Новости 24 июня 2016 г. 11:22

Памятник Пушкину в центре столицы после реставрации может изменить цвет

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Реставрация памятника Александру Пушкину в центре столицы пройдет с июля по ноябрь текущего года, сообщает в пятницу официальный портал столичной мэрии со ссылкой на Мосгорнаследие.

"Сегодня бронзовый монумент покрывает плотный слой так называемой дикой патины. Из-за нее скульптура имеет неоднородный зелено-голубой цвет. Патину частично уберут в ходе реставрационных работ. Будут выполнены пробные расчистки бронзовой поверхности памятника, а также определены окончательные способы и технология его реставрации. Возможно, цвет бронзовой части памятника после реставрации будет изменен", - говорится в сообщении.

Работы начнутся 4 июля с установки строительных лесов и ограждения по периметру монумента. Гранитные части памятника расчистят от многочисленных загрязнений и поздних наслоений, заполнят пустоты между блоками камня, а также переложат блоки стилобата и отмостки.

Кроме того, будут созданы копии исторических цепей ограждения памятника, элементы которых неоднократно воровались.

При этом клумбы по периметру монумента не останется, газон замостят гранитными плитами. "Такое решение было принято из-за того, что влага попадает от цветника клумбы на фундамент памятника и вредит ему", - отмечают в Мосгорнаследии.

Памятник работы скульптора Александра Опекушина был установлен в Москве в 1880 году в начале Тверского бульвара на Страстной площади (ныне Пушкинская). В 1950 году монумент переместили на противоположную сторону площади. За время существования он реставрировался дважды - в 1993 и 2003 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще