Госдума приняла поправки к закону о СРО

24 июня 2016, 16:12

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Госдума на заседании 24 июня приняла во втором и третьем чтениях законопроект, направленный на совершенствование действующего законодательства о саморегулируемых организациях (СРО) в сфере строительства и уточняющий предъявляемые к ним требования.

Законопроект направлен на дальнейшее совершенствование института саморегулирования в области инженерных изысканий, проектирования, строительства, реконструкции и ремонта капитальных объектов. Изменения в законодательство обеспечат развитие негосударственного регулирования в отрасли, что позволит использовать потенциал профессионального сообщества в вопросах повышения качества и надежности строительных услуг.

В целях снижения нагрузки на малые и средние предприятия, которые работают на субподряде у крупных строительных компаний, принято решение о том, что в СРО обязаны вступать только генподрядные организации. Законом усилены меры по недопущению нарушений в сфере деятельности СРО, созданы условия для повышения прозрачности сведений о размере компенсационных фондов и снижения рисков их утраты (предусмотрено размещение компенсационных фондов на спецсчетах, открытых в кредитных организациях, соответствующих требованиям правительства РФ).

Также для строительных компаний будет применяться региональный принцип формирования СРО, который позволит усилить контроль за их деятельностью. Региональный принцип дает право членам СРО осуществлять свою деятельность на всей территории РФ, а не только в пределах того субъекта, где зарегистрирована организация. В случае отсутствия на территории субъекта зарегистрированной в установленном законом порядке СРО, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право обратиться с заявлением о приеме в члены СРО, зарегистрированной в соседнем регионе.

Законопроектом уточняется понятийный аппарат, в том числе такие понятия, как "саморегулируемая организация в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства", а также "технический заказчик", вводится понятие "специалисты по организации проектирования и организации строительства".

Также законом уточняются требования к некоммерческим организациям для приобретения статуса СРО, к стандартам и внутренним документам, к порядку приема в члены СРО и прекращения такого членства. Регламентируются процедуры контроля СРО за деятельностью своих членов, уточняется порядок формирования компенсационного фонда, устанавливаются процедуры возмещения ущерба вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения членом СРО обязательств по договорам подряда.

В новой редакции законопроекта также изменен принцип формирования национального реестра специалистов. В частности, сведения о специалисте включаются в национальный реестр специалистов соответствующим национальным объединением на основании его заявления и не зависят от наличия у него трудовых отношений с конкретным членом СРО. Порядок включения физического лица в национальный реестр специалистов и его исключение из такого реестра будет утвержден отдельно Минстроем РФ.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка