Новости 27 июня 2016 г. 12:12

Mirland через суд Кипра запустил процесс реструктуризации бондов

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Девелопер Mirland обратился в суд Кипра с ходатайством о проведении собрания владельцев облигаций, сообщила в понедельник компания.

Предполагается, что держатели долговых обязательств Mirland получат 60% в капитале компании и разовый платеж в $5 млн. Кроме того, в рамках реструктуризации часть долга будет переоформлена в новые бонды на $45 млн (гасятся с 2021 г. тремя равными ежегодными траншами).

Если план будет одобрен, семья бизнесмена Элизера Фишмана потеряет контроль в компании, снизив долю до 40% с 86%. План реструктуризации также предполагает, что структуры Э.Фишмана инвестируют в компанию $25 млн.

Общая сумма публичного долга Mirland, как сообщалось ранее, составляет $225 млн.

В прошлом году Mirland нарушил ряд ковенантов в рамках кредитных соглашений с российскими банками, сообщала компания в отчете за III квартал. В результате Mirland пришлось переклассифицировать долг в размере $200,5 млн из долгосрочного в краткосрочный, так как банки получили право требовать досрочного погашения кредитов.

В этом году девелопер просрочил платеж по банковскому кредиту, привлеченному на развитие одного из торговых центров ($0,5 млн из $1,5 млн платежа). Всего структуры Mirland привлекли банковские кредиты под залог активов на $240 млн, компания ведет переговоры о реструктуризации заимствований. Финансовые проблемы компания объясняет сложной ситуацией в российской экономике и девальвацией рубля.

Mirland Development входит в израильскую Fishman Group, подконтрольную предпринимателю Элизеру Фишману и его жене Тове Фишман (85,9% акций принадлежат связанным с Fishman Group структурам - Darban, IBC и JEC). Компания реализует в России проекты по строительству коммерческой и жилой недвижимости. Основные проекты компании Mirland: жилой экокомплекс "Триумф Парк" в Санкт-Петербурге, торговые центры "Триумф Молл" в Саратове и "Вернисаж" в Ярославле, "Mirland бизнес-центр" в Москве.

По итогам 2015 года чистый убыток Mirland вырос в 2,5 раза, до $157,5 млн. Негативный результат был обусловлен отрицательной корректировкой стоимости инвестиционных активов в размере $125 млн. Кроме того, компания отразила убыток в размере $84,7 млн от курсовых разниц. Стоимость активов Mirland по итогам 2015 года снизилась до $577,4 млн с $756,6 млн в 2014 году.

В декабре 2006 года Mirland провел IPO в секторе альтернативных инвестиций Лондонской фондовой биржи и привлек $293 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще