Новости 27 июня 2016 г. 13:48

Грузинско-китайское СП начало строить цементный завод за $120 млн

Тбилиси. 27 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Грузинское ООО "Черноморский цемент", созданное при участии китайской промышленно-торговой группы Hualing, приступило к строительству в Сенаки (регион Самегрело, запад Грузии) цементного завода, инвестиционная стоимость которого составляет $120 млн, сообщает пресс-служба правительства Грузии.

Под строительство отведена территория площадью в 20 гектаров. Ввести завод в эксплуатацию планируется к концу 2017 года, его производственная мощность составит 1,5 млн тонн цементного клинкера в год. По предварительным расчетам, до 70% производимого цемента будет поставляться на экспорт в соседние страны.

"Это очень хороший пример партнерства между Китаем и Грузией", - заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на церемонии закладки фундамента будущего предприятия.

Как сообщалось ранее, договор с китайской группой Hualing и одной из строительных компаний крупного бизнесмена Грузии Цезаря Чочели о строительстве цемзавода в Сенаки был подписан в апреле текущего года. Тогда инвестиции в проект оценивалась в $100 млн.

В настоящее время крупнейшим производителем цемента в Грузии является германский концерн HeidelbergCement Georgia Caucasus, четыре цемзавода которого производят около 2 млн тонн продукции в год.

Hualing Group начала свою деятельность в Грузии в 2006 году с деревообрабатывающего бизнеса, в который вложила более $100 млн. Около $200 млн Hualing инвестировала в строительство олимпийского городка в окрестностях Тбилиси. В планах китайской компании создание и развитие свободной индустриальной зоны в Кутаиси. Помимо этого Hualing Group принадлежит 92,78% Базисбанка, входящего в десятку крупнейших банков Грузии.

Бизнесмен Ц.Чочели, бывший губернатор региона Мцхета-Мтианети (Восточная Грузия), является основателем и учредителем, в частности, ООО "Грузинская компания пива", а также крупных предприятий по производству кондитерских изделий "Барамбо", стиральных порошков "Берта" и других.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще