Новости 27 июня 2016 г. 15:15

Медведев: пора подумать о новой программе расселения аварийного жилья

Медведев: пора подумать о новой программе расселения аварийного жилья
Погодинская. Фото: Пресс-служба Мосгорнаследия

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр РФ, лидер партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев предлагает разработать новую программу по расселению аварийного жилья, которая будет распространяться на жилье, признанное аварийным и после 1 января 2012 года.

Выступая на съезде партии в понедельник, Д.Медведев напомнил, что в 2015 году были улучшены жилищные условия 180 тыс. россиян, которые переехали в новые квартиры.

"Второй год подряд мы расселяем в три раза больше квадратных метров, чем это было в 2012-2013 годах. Хороший темп набрали, нам надо его обязательно постараться сохранить. Думаю, что было бы правильно сохранить и парламентский, и общественный контроль за этой программой", - сказал премьер-министр.

"Неплохо было бы подумать о разработке новой программы по расселению аварийного жилья", - добавил Д.Медведев.

"Возможности бюджета не бесконечны и они не были к этому никогда приспособлены. Тем не менее, мы находили и находим возможность помогать наиболее уязвимым категориям граждан с платежами за коммуналку, в частности, тем для кого эти платежи, включая взносы на капремонт, превышают определенный уровень дохода", - сказал Д.Медведев, напомнив, что такие семьи получают субсидии.

По его словам, наряду с этим предоставляются "очень значительные льготы по оплате на капитальный ремонт". Д.Медведев напомнил, что инвалиды первой и второй группы, семьи с детьми-инвалидами вообще освобождены от уплаты взносов. Регионам рекомендовано установить аналогичные преференции для одиноко проживающих людей старше 70 лет, а для тех, кому за 80 - вообще предусмотреть стопроцентную компенсацию.

Ранее о том, что программа по переселению граждан из аварийного жилья продолжится после 2017 года, сообщал председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

"К 2017 году 1 млн наших граждан переедут из бараков, из страшных мест, позорных мест в нормальное жилье. И эта программа будет продолжаться, может быть, в несколько измененном виде. Но с повестки дня главы государства, нашего правительства вопрос о переселении из аварийного жилья сниматься ни в коей степени не будет", - сказал он.

"Мы сегодня серьезно задумываемся и о том, чтобы дома были не только хорошие в сравнении с аварийным жильем, но были еще и энергоэффективные, умные, чтобы меньше платили за квартплату, меньше платили за электроэнергию. Это уже следующий этап нашей работы", - добавил он.

С.Степашин пояснил, что в настоящее время готовится соответствующий законопроект, который будет внесен в Госдуму осенью. Он отметил, что в этом вопросе существуют "разные подходы", в том числе и сохранение фонда, на чем настаивают все главы регионов.

"Есть другие программы. Но жесткая установка президента: программа переселения из аварийного жилья в том или ином виде - в каком, я пока говорить не буду, решения еще нет, - будет реализована. С повестки дня Владимир Путин, по крайней мере, этот вопрос не снимает. А это хорошая гарантия того, что мы этим будем заниматься", - подчеркнул он.

По его оценкам, в стране насчитывается не менее 5 млн кв.м нового аварийного жилья.

В свою очередь гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин сообщал, что фонд со следующего года готов выделять регионам, закончившим расселение аварийного жилья, средства на расселение домов, которые были признаны аварийными после 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще