Новости 28 июня 2016 г. 11:01

На ЗИЛе решили строить больше жилья и соцобъектов

На ЗИЛе решили строить больше жилья и соцобъектов
Проект "ЗИЛАРТ" (ЗИЛ). Фото: ЛСР Групп

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы одобрила откорректированный проект планировки части территории АМО "ЗИЛ", сообщил "Интерфаксу" во вторник председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

В материалах уточняется, что по результатам публичных слушаний наземная площадь проектируемых объектов не изменится и составит 2,068 млн кв.м. Площадь жилой застройки увеличится с 1 до 1,1 млн кв.м, нежилой (общественно-производственная) - уменьшится с 1,068 млн кв.м до 968 тыс. кв.м.

"В связи с увеличением площади жилых объектов проектом планировки предусмотрено создание дополнительных мест в школах и детских садах", - пояснил руководитель комитета Константин Тимофеев.

Емкость школ увеличится с 3 тыс. до 3,925 тыс. мест, детских садов - с 1,5 тыс. до 1,71 тыс. мест. Также проектом планировки предусмотрено строительство поликлиники на 750 посещений в смену и вывод ТЭЦ ЗИЛ.

Рассматриваемый участок площадью 164 га ограничен территорией МК МЖД, Москвой-рекой, старым руслом Москвы-реки и технической зоной метрополитена. Откорректированный проект был одобрен на публичных слушаниях.

Как сообщалось, публичные слушания по развитию территории бывшего завода "ЗИЛ" - крупнейшей промзоны на территории Москвы - прошли в мае. Как рассказал на слушаниях главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, в процессе редевелопмента "ЗИЛа" с территории бывшего завода будет вывезена вся зараженная почва — на отдельных участках это до трех метров грунта. Также сообщалось, что в здании исторической проходной "ЗИЛа" откроют музей предприятия, на территории "ЗИЛа" появятся два пожарных депо и отдел полиции, а исторический центр водоочистки завода будет реконструирован.

Проект реновации ЗИЛа предполагает строительство на месте старых заводских корпусов жилья, общественно-деловой недвижимости, спортивных объектов, а также создание парка.

Торги за право застройки северного участка "ЗИЛа" в 2014 году выиграла группа ЛСР. Согласно контракту, до 31 декабря 2022 года компания должна построить на участке в 65 га объекты общей площадью 1,5 млн кв.м. Инвестиции в проект под названием "ЗИЛАРТ" составят 125 млрд рублей.

В 2015 году в открытом конкурсе на право застройки южного участка бывшего завода, предложив за лот 34,2 млрд рублей, победило совместное предприятие ЛСР и АФК "Система" — ООО "Развитие". До конца 2026 года на территории площадью более 100 га предусмотрено строительство 1,5 млн кв.м недвижимости, в том числе 1,1 млн кв.м жилья, 0,35 млн кв.м коммерческой недвижимости и 0,05 млн кв.м сопутствующей инфраструктуры. Проект планировки развития южной части подготовят в этом году, в 2017 году начнется его застройка.

Помимо прочего, на территории промзоны развивается городской кластер "Парк легенд". В текущем году также начнется строительство дорог на территории бывшего завода имени И.А.Лихачева.

Территория будет иметь высокую транспортную доступность: в конце 2015 года там открылась станция метро "Технопарк", а в этом году на Малом кольце железной дороги (МКЖД) в строй будет введена станция "ЗИЛ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще