Новости 1 июля 2016 г. 13:15

Собянин призвал уделять больше внимания развитию агломераций

Собянин призвал уделять больше внимания развитию агломераций
Сергей Собянин на Московском урбанистическом форуме. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Будущее России связано с созданием крупных агломераций, заявил мэр столицы Сергей Собянин в пятницу на Московском урбанистическом форуме.

"У нас есть программа развития малых городов, есть программа развития сельских территорий, программа развития Дальнего Востока, но ни одного подхода к развитию агломераций, в которых так или иначе больше половины населения проживает. На самом деле это является гораздо большим драйвером развития, чем нефть и газ, потому что именно здесь создается будущее страны, будущее экономики", - сказал мэр.

С.Собянин отметил, что глава государства сделал первый шаг в этом направлении - "два-три года назад он утвердил программу развития Московского транспортного узла". Как отметил мэр, этот узел является "живой тканью" как раз Московской агломерации и включает авиационный узел, железнодорожный и автомобильный.

"Я считаю, что для России пришла пора осмыслить новое территориальное устройство. Я знаю, правительство РФ этим сейчас активно занимается, но нужно в этом стратегическом проекте видеть, как идет урбанизация страны, как развиваются мегаполисы. Я считаю, что это будущее России. Такая концентрация населения в мегаполисах, агломерациях - это конкурентное преимущество России", - сказал С.Собянин.

Ранее на форуме мэр отмечал, что присоединенные четыре года назад к Москве новые территории стали инвестиционным драйвером развития города.

"Москва стала в 2,5 раза больше, но тем не менее, продолжаются дискуссии, нужен ли был этот проект, зачем он и так далее. Тем не менее, сегодня он является драйвером инвестиционного развития", - сказал градоначальник.

Он сообщил, что с момента расширения Москвы на присоединенных территориях построены миллионы кв.м недвижимости, создано 80 тыс. рабочих мест. При этом в районах комплексной застройки рабочие места предназначены не только для тех, кто там проживает, но и москвичей из близлежащих районов.

"Конечно, мы во втором, третьем поясе развития этой территории попытаемся сохранить зеленые территории, большие парки, так, чтобы это оставалось легкими Москвы", - подчеркнул С.Собянин.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще