России необходим закон о реализации масштабных стройпроектов — глава ГК "Кортрос"

1 июля 2016, 14:36

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Типология масштабных проектов должна определяться специальным нормативным актом, заявил на пленарном заседании в рамках Московского урбанистического форума президент ГК "Кортрос" Вениамин Голубицкий.

"Мегапроект — это всегда комплексная застройка, она всегда акцентируется на определенном ядре. Типология такого рода проектов должна быть выделена. Это облегчит их создание в дальнейшем", — отметил эксперт.

Он добавил, что нужен специальный законодательный акт, который будет определять развитие масштабных проектов в России.

"У таких проектов есть очень много общего. В частности, роль государства в таких проектах всегда очень велика, что обусловлено их масштабностью", — подчеркнул В.Голубицкий.

По мнению эксперта, основные проблемы в реализации масштабных проектов лежат в сфере нормативного регулирования. Москва могла бы создать отдельную законодательную базу для них, заявил он.

Выступая ранее на форуме, мэр столицы Сергей Собянин заявил, что будущее России связано с созданием крупных агломераций.

"У нас есть программа развития малых городов, есть программа развития сельских территорий, программа развития Дальнего Востока, но ни одного подхода к развитию агломераций, в которых так или иначе больше половины населения проживает. На самом деле это является гораздо большим драйвером развития, чем нефть и газ, потому что именно здесь создается будущее страны, будущее экономики", — сказал мэр.

С.Собянин отметил, что глава государства сделал первый шаг в этом направлении — "два-три года назад он утвердил программу развития Московского транспортного узла". Как отметил мэр, этот узел является "живой тканью" как раз Московской агломерации и включает авиационный узел, железнодорожный и автомобильный.

"Я считаю, что для России пришла пора осмыслить новое территориальное устройство. Я знаю, правительство РФ этим сейчас активно занимается, но нужно в этом стратегическом проекте видеть, как идет урбанизация страны, как развиваются мегаполисы. Я считаю, что это будущее России. Такая концентрация населения в мегаполисах, агломерациях — это конкурентное преимущество России", — сказал С.Собянин.

Ранее на форуме мэр также отмечал, что инвестиционным драйвером развития города стали присоединенные четыре года назад к Москве территории.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка