Жители Подмосковья смогут подписаться на электронные платежки ЖКХ

1 июля 2016, 15:04

Красногорск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Сервис подписки на электронные квитанции для оплаты жилищно-коммунальных услуг можно будет оформить в мобильном приложении МосОблЕИРЦ, этот функционал планируется добавить уже в июле, сообщает пресс-служба зампреда правительства Московской области Дмитрия Пестова.

"Через данное мобильное приложение можно будет подписаться на электронные квитанции в формате PDF, которые полностью дублируют по форме и содержанию печатные", — говорится в сообщении.

Это позволит оплачивать квитанции любым удобным для абонента способом, а также хранить их "корешки", как к этому привыкли люди старшего поколения, отмечается в релизе.

В пресс-службе Д.Пестова "Интерфаксу" уточнили, что сервис планируется внедрить в первой декаде июля.

Сегодня данное мобильное приложение позволяет пользователям управлять их лицевыми счетами: проверять начисления, просматривать историю платежей и осуществлять сами платежи за ЖКУ. Кроме того, с его помощью можно передавать показания приборов учета и получать онлайн-консультации.

Мобильное приложение МосОблЕИРЦ доступно для скачивания в App Store и Google Play. Оно было запущено в апреле текущего года, и с этих пор его скачали около 7 тыс. раз, отмечается в пресс-релизе.

В пресс-службе зампреда также рассказали, что около 1,2 тыс. предприятий ЖКХ Московской области загрузили свои данные в Государственную информационную систему (ГИС) ЖКХ, предоставляющую различные сервисы их клиентам.

"На 30 июня 1 188 предприятий ЖКХ Подмосковья (управляющих компаний, ТСЖ, жилищных кооперативов, ресурсоснабжающих организаций, операторов капремонта и других) загрузили данные о своей работе в ГИС ЖКХ", — говорится в сообщении.

Всего в коммунальном комплексе Подмосковья работает около 4,8 тыс. организаций. Как пояснили "Интерфаксу", на сайте ГИС ЖКХ представлен ряд электронных сервисов — оплата ЖКХ, проверка лицензии управляющей компании, внесение показаний счетчиков. Клиенты тех предприятий, которые вошли в систему, могут ими пользоваться.

"Также загрузка данных управляющей компании в ГИС ЖКХ позволяет жителям отследить (...) графики уборки территории, вывоза мусора, расходы на общедомовые нужды, планы по капитальному и текущему ремонту и многую другую справочную информацию", — пояснил собеседник агентства.

Кроме того, в разработке находится еще ряд инструментов — рейтинги управляющих компаний и аналитика по ним, сведения о капитальном ремонте жилых домов, форма обратной связи для написания обращений в органы власти и другие.

Пока ГИС ЖКХ работает в тестовом режиме, поэтому не все сведения размещены в открытом доступе. Система должна быть запущена в полноценную эксплуатацию 1 января 2017 года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка