Новости 1 июля 2016 г. 18:26

На ростовских чиновников завели дело о халатности

На ростовских чиновников завели дело о халатности
Последствия ливня в Ростове-на-Дону. Фото: Официальный сайт администрации города

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Следователи возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Ростова-на-Дону, где в результате сильных ливней пострадали восемь человек и погибла несовершеннолетняя девочка.

"Седьмым следственным управлением Главного следственного управления Следственного комитета РФ (с дислокацией в г. Ростов-на-Дону) возбуждено уголовное дело по факту халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ) должностных лиц Администрации города Ростов-на-Дону", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе СКР.

В СКР отметили, что в результате ливня, неблагоприятных погодных условий и обстановки, сложившейся на улицах и дорогах Ростова-на-Дону, восемь человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. "Один ребенок погиб вследствие  утопления, один несовершеннолетний получил электротравму тяжелой степени", - отметили в пресс-службе.

По данным следствия, вечером 30 июня в результате ливня с градом и сильным порывистым ветром пострадала обширная часть инфраструктуры Ростова-на-Дону, что также привело к затоплению автомобильных дорог, нарушению движения автомобильного, общественного и железнодорожного транспорта, прорыв линии электропередач.

"Из-за не справившейся с потоком дождевой воды ливневой канализации произошло 42 ДТП, повлекших повреждение автотранспорта, и, таким образом, причинение значительного материального ущерба", - подчеркнули в СКР.

Помимо этого, в результате ливня произошло не менее 10 подтоплений и шесть провалов проезжей части, а также один оползень.

По версии следствия, указанные разрушения и человеческие жертвы были результатом ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации города  Ростова-на-Дону и подчиненными структурными подразделениями своих обязанностей "вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностям по должности".

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления.

Ранее сообщалось, что ливень подтопил 20 домов и 60 участков в Ростовской области, 85 домов были отключены от электроэнергии. Районные службы города проводят объезды домовладений для оказания помощи и оценки ущерба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще