Новости 6 июля 2016 г. 10:53

Старт перелета Федора Конюхова на воздушном шаре "Мортон" вновь откладывается

Нортхэм. 6 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Старт кругосветного путешествия Федора Конюхова на воздушном шаре "Мортон" переносится на 4-5 дней из-за погодных условий, сообщил "Интерфаксу" директор департамента информационной политики ГК "Мортон" Игорь Ладычук.

"Погодные условия на аэродроме Нортхэма сегодня препятствуют успешной раскладке воздушного шара, ветер усиливается. Поэтому принято решение о переносе старта экспедиции", - сказал И. Ладычук.

            По его словам, ближайшее благоприятное погодное окно, по прогнозам, появится ближе к концу следующей недели.

            Напомним, что полет Федора Конюхова изначально был намечен на конец июня, затем на 2 июля, но его отложили на несколько дней из-за погодных условий, которые вновь не позволили путешественнику взлететь.

            При этом, подготовка к полету продолжается. Протестировано световое оборудование. На поле аэродрома разложено защитное покрытие, на которое будет перенесена оболочка воздушного шара для заполнения гелием. Для тестовой раскладки использовалось защитное покрытие, на котором в 2002 году раскладывали оболочку воздушного шара Стива Фоссета.

            Воздушный шар "Мортон" для перелета Федора Конюхова изготовила английская компания Cameron Balloons. На сегодняшний день это самый большой комбинированный гелиево- тепловой аэростат в мире. Его объем составляет 15 тысяч куб м, высота - 56 м. Гондола шара изготовлена из сверхпрочного углепластика и оборудована сложнейшими приборами, в том числе отечественного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще