Новости 11 июля 2016 г. 12:40

Старт кругосветки на шаре "Мортон" назначен на 12 июля

Нортхем (Западная Австралия). 11 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Старт кругосветной экспедиции на воздушном шаре "Мортон" назначен на 12 июля на 7 утра по местному времени, что соответствует 2 часам ночи по Москве, сообщили "Интерфаксу" организаторы проекта.

Решение о страте принято после совещания штаба перелета, в котором участвовали пилот шара Федор Конюхов, руководитель штаба Оскар Конюхов и Дон Камерон, руководитель компании Cameron Balloons, изготовившей самый большой в мире шар и гондолу пилота.

11 июля местный аэропорт будет закрыт для полетов до середины следующего дня, и команда начнет подготовительные мероприятия. Наполнять 60-метровый шар гелием будут специалисты австралийской компании Супергаз.

На летном поле аэроклуба города Нортхем, выбранном стартовой площадкой запуска шара "Мортон", над сборкой оболочки и гондолы пилота Федора Конюхова на поле трудится более 50 человек. На поле работают волонтеры Русской общины Австралии из Перта - столицы Западной Австралии, а также английские и австралийские техники, члены штаба перелета.

Наполнять шар гелием его начнут после полуночи по местному времени, после 7 вечера по Москве.

Кругосветный перелет, который продлится около двух недель, готовился последние полтора года. Команда шара "Мортон" находится в Австралии с 1 июня, поскольку полет неоднократно переносился по метеоусловиям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще