Иркутский аэропорт останется в собственности региона — губернатор

11 июля 2016, 16:35

Иркутск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — ОАО "Международный аэропорт Иркутск" останется в собственности региона при любой выбранной форме управления предприятием, заявил журналистам губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

"Аэропорт не для того был передан в собственность Иркутской области, чтобы затем отдать его в частные руки. Это стратегический объект. У тех, кто интересуется этими активами, несколько другой подход к развитию аэропорта — им интересна именно дальнейшая его продажа. Но тогда не будет гарантии развития аэропорта, которое нужно нам. Область должна влиять на весь процесс модернизации аэропорта и строительства нового", — сказал С.Левченко.

По его словам, сейчас рассматриваются различные организационные формы управления авиапредприятием, в том числе путем создания управляющей компании или в рамках государственно-частного партнерства.

"Есть много разных форм управления, которые не обязательно требуют акционирования объекта. Нужно подстраивать организационную форму под те задачи, которые необходимо решать. В первую очередь — по модернизации и повышению качества услуг в аэропорту", — отметил губернатор.

Ранее С.Левченко сообщал, что правительство региона выступает за совместное с частным инвестором управление ОАО "Международный аэропорт Иркутск" (100% акций находятся в собственности региона) и готово для этого привлечь авиационный холдинг "Новапорт". Позже промышленная группа "Базовый Элемент" высказала обеспокоенность тем, что иркутское правительство пытается договориться с "Новапортом" о развитии иркутского аэропорта без проведения соответствующего конкурса. До этого "БазЭл" заявлял о своем интересе к аэропорту и рассматривал свое участие в его реконструкции.

В апреле 2015 года ОАО "Международный аэропорт Иркутск" по указу президента РФ было передано из федеральной собственности в областную для привлечения инвестиций в развитие иркутского авиаузла на условиях государственно-частного партнерства. Сейчас собственником аэропорта является Минимущества Иркутской области.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка