Новости 12 июля 2016 г. 15:49

Проект пешеходной зоны у Дворцовой площади Петербурга выберут до конца года

Санкт-Петербург. 12 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проект благоустройства участка Большой Морской улицы в центре Петербурга, примыкающего к Дворцовой площади, будет выбран до конца года, сообщил на пресс-конференции во вторник глава комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев.

Он отметил, что жюри конкурса на лучший проект создания пешеходной зоны на Большой Морской подвело итоги первого этапа: пять предложенных вариантов из 10 пройдут во второй тур, авторам предложат доработать свои концепции.

"Ряд проектов предлагают радикальные решения по отношению к среде, и жюри пришло к единогласному выводу о невозможности таких решений в сердце Петербурга. Ни один из проектов не ответил сильно и ярко на все задачи, но есть ряд перспективных проектов. Мы проведем второй тур и до конца года выберем лучший вариант", - сказал В.Григорьев.

Глава комитета подчеркнул, что жюри руководствовалось, прежде всего, отношением проекта к трактовке пространства самой улицы: пешеходная зона должна стать ярким событием в центре Петербурга.

"Улица должна стать событием для города, местом притяжения. Она должна стать одной из самых красивых пешеходных зон Петербурга, несмотря на то, что она непродолжительная (длина пешеходного участка составляет 150 м - ИФ)", - сказал В.Григорьев.

Планируется, что в 2017 году будут проведены все подготовительные работы, проектирование зоны. К сезону 2018 года все работы по благоустройству будут завершены.

В настоящее время участок Большой Морской улицы от Дворцовой площади до Невского проспекта является пешеходным, однако полноценной благоустроенной пешеходной зоны здесь не сформировано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще