Новости 14 июля 2016 г. 11:07

Генподрядчик стадиона в Петербурге заявил о попытке рейдерского захвата стройки

Генподрядчик стадиона в Петербурге заявил о попытке рейдерского захвата стройки
Строительство стадиона на Крестовском острове. Фото: Администрация Санкт-Петербурга

"Инжтрансстрой СПб" обвинил субподрядчиков в намерении сорвать работы и высказал претензии к Смольному

Санкт-Петербург. 14 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Генеральный подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове Петербурга "Инжтрансстрой СПб" заявляет, что ряд субподрядных организаций накануне попытались сорвать стройку.

"Вчера вечером, 13 июля 2016 года, нескольких субподрядных организаций, задействованных на строительстве стадиона, а именно компании "Леокам", "Элпром", "Управление строительства 620", попытались сорвать строительство стадиона на Крестовском острове (стадион "Зенит"). Грузовая техника заблокировала проезды автотранспорта, представители субподрядных организаций препятствовали доступу строителей к рабочим местам", - говорится в заявлении генподрядчика, опубликованном на официальном сайте компании в четверг.

При этом "Инжстрансстрой СПб" обращает внимание, что трактовка вчерашних событий как забастовки рабочих некорректна.

"Силовые действия, имевшие место, могут быть расценены только как попытка срыва сроков завершения строительства, которые были инициированы с участием некоторых представителей администрации города. Представители Администрации города не предпринимают необходимых действий для урегулирования напряжения вокруг строительства стадиона, но способствуют ухудшению ситуации, распространяя информацию о генеральном подрядчике не только не имеющую отношение к реальности, но и порочащую деловую репутацию одной из наиболее профессиональных строительных компаний в России", - добавляется в заявлении.

"Инжтрансстрой СПб" полагает, что столкнулся с попыткой рейдерского захвата объекта.

Ранее в "Инжтрансстрое СПб" также заявили, что сроки завершения проекта срываются из-за действий администрации северной столицы. В частности, по данным компании, отсутствует проектная документация: в июле 2016 года заказчик (комитет по строительству Петербурга - ИФ) передал в Главгосэкспертизу очередной пакет проектных решений, объем изменений и новых работ составит до 30% от общего объема работ. С учетом технологии производства, это обстоятельство вносит корректировки в сроки сдачи стадиона. Также администрация города, по данным генподрядчика, не оплатила уже выполненные работы на 1 млрд руб.

"Заказчик уклоняется от принятия работ. В результате дефицита ликвидности финансовая ситуация на объекте чрезвычайно сложная. В любой момент могут начаться забастовки. Отсутствует компенсация по убыточным работам и поставкам. Анонсированное и согласованное увеличение сметы строительства стадиона на 4,3 млрд рублей так и не воплощено в жизнь. Признанные заказчиком убытки в связи с выполнением уникальных работ, а также большие убытки в связи с необходимостью закупать импортное оборудование, вызванные курсовой разницей и инфляционными явлениями, не компенсированы до сих пор, и не имеют оформленного контрактного механизма исполнения", - говорится в заявлении.

Кроме того, в "Инжтрансстрое СПб" утверждают, что "заказчиком активно муссируются идеи расторжения контрактов с генподрячиком, используется тактика шантажа с требованием подписать допсоглашение о применении дефлятора с дополнительными штрафами и санкциями, подписать соглашение с комплексным поставщиком, которое приведет к увеличению расходов против решения о нерасторжении".

"Замена генподрядчика на этапе готовности стадиона в 85% официально принятых работ, при необходимости завершить строительство в течение 11 месяцев, до старта Кубка конфедераций в июне 2017 года - фактически невозможна. Процедуры, связанные с перезаключением государственного контракта, передачей документации и строительной площадки дополнительно отодвинут сроки сдачи стадиона не менее чем на полгода", - подчеркивает генподрядчик.

"Инжтрансстрой СПб" обратился к губернатору Петербурга в связи с ситуацией на стадионе. Генподрядчик приостановил выполнение контрактов из-за неисполнения заказчиком своих обязательств, добавляется в сообщении.

"Все указанные факторы поставили "Инжтрансстрой-Спб", как генерального подрядчика строительства стадиона, в положение, при котором он не имеет возможности в полном объеме исполнять обязательства по контрактам. Вместе с тем, направление указанных уведомлений в адрес заказчика не означает фактическую остановку работ по строительству стадиона. Мы, как добросовестный подрядчик, для сохранения темпов строительства будем продолжать выполнение работ в объемах, которые позволяет выполнять имеющаяся у нас документация", - подчеркивается в заявлении.

Вместе с тем, пресс-секретарь вице-губернатора Петербурга Игоря Албина Елена Михина сообщила "Интерфаксу" в четверг, что материалы генподрядчика изучаются властями города. "Материалы, представленные генподрядчиком, изучаются для принятия последующих решений. Работы на стадионе не останавливались. Стройка находится под контролем штаба по строительству объекта", - сказала Е.Михина.

Ранее сообщалось, что к строящемуся на Крестовском острове Петербурга стадиону были стянуты бойцы ОМОН. По данным ведомства, рабочие устроили стихийный митинг. Рабочие протестовали против задержки зарплат, при этом они заблокировали въезд и выезд со стройплощадки.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

Объект должен быть введен в эксплуатацию до конца 2016 года. Стоимость стадиона по всем заключенным контрактам составит 39,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще