Новости 14 июля 2016 г. 11:43

Законодательная база для строительства арендного жилья почти готова – глава Минстроя

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Законодательная база для массового строительства арендного жилья в России практически готова, сообщил журналистам на пресс-конференции глава Минстроя Михаил Мень.

 Министр пояснил, что построено уже порядка 1 млн кв.м арендного жилья.

"Но мы пока не понимаем, как будет работать этот рынок с точки зрения менталитета наших граждан", - отметил министр.

Он добавил, что АИЖК готовит пилотные проекты, которые покажут, насколько хорошо население отнесется к идее массового строительства арендного жилья в России.

Как сообщалось, в рамках исполнения поручений президента Владимира Путина по итогам заседания Госсовета от 17 мая 2016 года АИЖК разработало программу формирования фонда арендного жилья на пять лет с использованием коллективных инвестиций.

Пилотные проекты, реализуемые Единым институтом развития в жилищной сфере в Москве, основаны на выкупе в состав паевых инвестиционных фондов отдельных зданий или секций зданий, в которых арендаторам будет предложен необходимый набор услуг, а арендные отношения закреплены долгосрочными договорами. Для финансирования проектов в фонды будут привлечены средства широкого круга инвесторов от частных лиц до институциональных финансовых организаций.

Через договор долевого участия будут привлечены объекты недвижимости и сформирован ЗПИФ, паи которого будут предложены гражданам. Помимо процентного дохода, пайщик получит рост стоимости долевого пая в процессе строительства.

Чтобы повысить доход паевого фонда, предлагается рассмотреть варианты налогового стимулирования. В их числе выравнивание режима налогообложения граждан в части предоставления налоговых вычетов по расходам физических лиц на аренду жилья, аналогичных вычетам, предоставляемым при приобретении жилья. Кроме того, предлагается рассмотреть вариант налогового вычета по арендным платежам.

Также АИЖК выступает за необходимость создания специального налогового режима, в том числе отмену налога на имущество для наемных домов (включая апартаменты), предоставляющих услуги коммерческого найма жилых помещений и апартаментов и создание механизма регистрации граждан в наемных домах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще