Правительство Петербурга отвечает за ввод стадиона на Крестовском острове — Мутко

15 июля 2016, 12:14

Стадион на Крестовском острове

Фото: Администрация Петербурга

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Правительство Санкт-Петербурга взяло на себя ответственность за ввод в эксплуатацию стадиона на Крестовском острове, ему надо доверять, заявил "Интерфаксу" министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Правительство Санкт-Петербурга заканчивает стадион, ему и задавайте вопросы ... Правительство (Санкт-Петербурга — ИФ) является владельцем контракта, оно отвечает за сроки ввода в эксплуатацию стадиона. Будем доверять ему", — сказал В.Мутко, являющийся также председателем Оргкомитета "Россия -2018".

Ранее председатель комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году Вадим Тюльпанов заявил, что в случае очередного переноса сроков строительства стадиона Петербург не сможет провести Кубок Конфедераций в следующем году.

"Если в декабре не сдадим в эксплуатацию, то вряд ли мы сможем в июне 2017 года провести Кубок Конфедераций. Ведь даже если сдать в декабре, то останется меньше полугода на доработку разных неприятных сюрпризов, которые могут появиться на стадионе", — сказал В.Тюльпанов журналистам в Петербурге в пятницу после осмотра стройплощадки.

Он призвал и заказчика и подрядчиков с ответственностью относиться к проведению этих работ.

"Россия дала определенные гарантии ФИФА. Эти гарантии — в том числе и проведение Кубка Конфедераций в следующем году. Я думаю, что и подрядчикам, и заказчику надо помнить об этом, иначе Российская Федерация понесет имиджевые потери", — сказал сенатор.

Он также отметил, что возведение стадиона не потребует дополнительного финансирования. По словам сенатора, арена готова на 85%.

Ранее в пятницу власти Петербурга приняли решение о досрочном расторжении государственных контрактов на строительство стадиона на Крестовском острове с ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" и АО "Корпорация "Трансстрой". Власти отмечают, что контракты в 2013 году были составлены таким образом, что защищали интересы исключительно генерального подрядчика, а от подписания более жестких обязательств компания отказалась. Кроме того, Смольный направил в правоохранительные органы материалы о выявленном дефиците в 2,5 млрд рублей при строительстве стадиона.

"Генподрядчик не обеспечил приобретение необходимого оборудования и материалов для своевременного окончания работ. С учетом сжатых сроков завершения строительства, необходима мобилизация трудовых ресурсов на строительной площадке. Численность рабочих в июле 2016 года должна составлять около 3 тыс. человек, однако, на площадке присутствуют не более 1,2 тыс., не обеспечена работа в двусменном режиме. Отставание от графика производства работ по отдельным видам составляет более трех месяцев", — отметили в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина. Претензии также коснулись освоения средств на ведение работ.

"Трансстрой" готовит правовой ответ по расторжению контракта. Компания продолжает работы на объекте, несмотря на решение Смольного.

В минувшую среду строители стадиона устроили стихийный митинг, протестуя против задержки зарплат, при этом они заблокировали въезд и выезд со стройплощадки. На Крестовский остров были стянуты бойцы ОМОН.

После этого генподрядчик заявил, что ряд субподрядных организаций попытались сорвать стройку. При этом "Инжстрансстрой СПб" обращал внимание, что трактовка событий как забастовки рабочих некорректна. В компании полагают, что столкнулись с попыткой рейдерского захвата объекта.

В "Инжтрансстрое СПб" также заявили, что сроки завершения проекта срываются из-за действий администрации северной столицы. В частности, по данным "Инжтрансстроя СПб", отсутствует проектная документация. Кроме того, город не оплатил уже выполненные работы на 1 млрд рублей.

В прокуратуре Петроградского района "Интерфаксу" сообщали, что ведомство проверяет информацию о невыплате заработной платы рабочим, задействованным в строительстве стадиона.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка