ВТБ получит за долги торговый центр в "Москва-Сити", офисный комплекс и отель

15 июля 2016, 15:18

ТРЦ "Афимолл Сити"

Фото: Официальный сайт проекта

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — ВТБ может стать собственником трех объектов девелоперской компании AFI Development в обмен на погашение долговых обязательств.

Речь идет о флагманском объекте компании — ТРЦ "Афимолл Сити", а также двух менее значимых активах — офисном комплексе "Озерковская III" и гостинице "Аквамарин", говорится в сообщении AFI. После передачи активов будет погашен долг компании перед ВТБ на $619 млн.

Сделку предстоит одобрить акционерам AFI. Крупнейший совладелец компании — холдинг Льва Леваева Africa Israel — уже подтвердил намерение голосовать за передачу активов. Собрание акционеров пройдет 1 августа. Несмотря на утрату крупнейшего объекта, AFI продолжит девелоперскую деятельность и будет реализовывать другие проекты, сообщила компания.

Как сообщалось, в конце марта ВТБ направил ООО "АФИ Рус", операционному подразделению AFI Development, уведомление о намерении досрочно потребовать погашения долгов компаний Bellgate Construction Ltd. и Krown Investments на $415,8 млн и $193 млн соответственно, если те за 30 дней не устранят последствия ухудшения своего финансового состояния, которые, как полагает банк, могут не позволить им своевременно исполнять свои кредитные обязательства. Кредит Bellgate Construction привлечен в рамках строительства "Афимолл Сити", кредит Krown Investments — для проекта "Озерковская III". В ВТБ тогда говорили, что в связи с валютной переоценкой Bellgate и Krown значительно отклоняются от согласованной с банком финансовой модели.

В мае AFI сообщила, что может может расплатиться с ВТБ по кредитам на общую сумму $611 млн активами. По состоянию на 31 марта текущего года балансовая стоимость ТРЦ "Афимолл Сити" составляла $666 млн, офисного центра "Аквамарин" — $199,3 млн, гостиницы "Аквамарин" категории 4 звезды — $14 млн.

В середине июня председатель совета директоров AFI Л.Леваев объявил, что готов предоставить ВТБ свое личное поручительство в обеспечение обязательств по выплате долга. 1 июля стало известно, что AFI Development просрочила платежи по кредитам ВТБ на общую сумму $8,3 млн.

Несмотря на решение AFI созвать собрание акционеров по вопросу о погашении долга посредством передачи активов, вариант поручительства остается на повестке дня, следует из комментария ВТБ.

"Мы по-прежнему рассматриваем различные варианты урегулирования долга AFI Development. Переход данных активов компании к ВТБ — это лишь один из возможных вариантов урегулирования задолженности. Другим вариантом, как мы заявляли ранее, является подписание договора поручительства Льва Леваева перед банком по всей сумме кредита AFI Development. Договор должен быть подписан к 1 августа 2016 года", — заявила пресс-служба банка.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка