Новости 19 июля 2016 г. 16:32

Аудиторы обвинили Смольный в плохом контроле строительства стадиона

Аудиторы обвинили Смольный в плохом контроле строительства стадиона
Стадион на Крестовском острове. Фото: Администрация Петербурга

Санкт-Петербург. 19 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Контрольно-счетная палата Петербурга в начале июля провела очередную проверку расходования бюджетных средств при строительстве стадиона на Крестовском острове, выявив недостаточный контроль за целевым использованием денег со стороны властей города.

"Комитетом по строительству до настоящего времени не обеспечен надлежащий контроль за целевым использованием бюджетных средств генподрядчиком, что может сказаться на сроках исполнения государственных контрактов", - отмечается в документах палаты, опубликованных во вторник.

По данным КСП, в текущем году общая сумма финансирования по госконтрактам на строительство стадиона составляет 4,36 млрд рублей. К 1 июля 2016 года неосвоенные бюджетные ассигнования составили 2,66 млрд рублей.

"Несмотря на то, что в бухгалтерском учете комитета числился непогашенный аванс ООО "Инжтрансстрой-СПб" по состоянию на 01.01.2016 в сумме свыше 1,7 млрд рублей, на 01.07.2016 - в сумме более 2,7 млрд рублей, комитет не осуществлял надлежащий контроль за целевым использованием авансовых платежей, перечисленных указанной подрядной организации", - отмечается в пресс-релизе.

Готовность стадиона в КСП оценили на 84,9%, отмечается отставание от календарного плана выполнения работ. Комитету по строительству рекомендовано не вносить изменений в действующие контракты и не заключать новых контрактов до получения положительного заключения Главгосэкспертизы на обновленный проект.

15 июля администрация Петербурга приняла решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб", АО Корпорация "Трансстрой". Причинами стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, а также неустранение замечаний заказчика по качеству выполняемых работ. Кроме того, Смольный направил в правоохранительные органы материалы о нецелевом расходовании бюджетных средств в размере 2,5 млрд рублей.

Как заявил председатель комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки к проведению ЧМ-2018 Вадим Тюльпанов, в случае очередного переноса сроков строительства стадиона Петербург не сможет провести Кубок Конфедераций в следующем году. В "Инжтрансстрое СПб" заявили, что расторжение контракта на данном этапе сделает невозможным завершение стройки в течение 11 месяцев.

Сейчас отставание от первоначально утвержденного графика на завершение строительно-монтажных работ, согласованного 3 декабря 2014 года ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб", составляет от 150 до 300 дней. Генподрядчик продолжает работы на стадионе, так как контракты на строительство действуют еще 10 дней после получения уведомления о расторжении договора.

В Роструде отмечали, что задолженность по заработной плате перед строителями стадиона составляет 78 млн рублей. В "Инжтрансстрое СПб" заявили, что задолженность по зарплате составляет 2 месяца и будет ликвидирована в ближайшее время.

Во вторник вице-губернатор Петербурга Игорь Албин пообещал, что строительство стадиона будет завершено в сроки, позволяющие провести Кубок Конфедераций в 2017 году. Он также отметил, что одной из причин расторжения контракта с генподрядчиком стали низкие темпы заключения контрактов на технологическое оборудование для стадиона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще