Новости 21 июля 2016 г. 11:00

"РосКап" оценил долг "СУ-155" в 315 млрд рублей - газета

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Общий долг ГК "СУ-155" составляет примерно 315 млрд рублей, сообщил в четверг газете "Ведомости" председатель правления банка "Российский капитал" (санатор группы) Михаил Кузовлев.

Он пояснил изданию, что аудит пока не закончен, но обязательства "СУ-155" перед дольщиками и инвесторами проектов составляют более 120 млрд рублей, муниципальными заказчиками и Главным управлением обустройства войск - 50 млрд рублей, банками - более 30 млрд рублей, налоговыми органами - около 15 млрд рублей. Про оставшиеся 100 млрд рублей долгов М.Кузовлев не сказал.

Санатор отметил, что у "СУ-155" есть активы на 200 млрд рублей, но направить их целиком на достройку жилья нельзя.

Бывший сотрудник департамента экономического развития "СУ-155", участвовавший в подготовке предложения по реструктуризации группы, отметил, что если компания имеет обязательства на 300 млрд рублей, то около 250 млрд рублей - это взаимные долги компаний внутри холдинга.

Например, "СУ-155" должна одному из своих заводов, а тот - головной структуре. "Российский капитал" же учитывает только долг "СУ-155", а встречные обязательства - нет, объясняет собеседник издания, добавляя, что юридических лиц внутри холдинга более сотни.

Всего на достройку объектов застройщика нужно около 40 млрд рублей, сообщил газете бывший сотрудник "СУ-155".

В среду "Российский капитал", дочерняя структура Агентства по страхованию вкладов (АСВ), обратился к главе правительства Дмитрию Медведеву с просьбой утвердить комплекс мер поддержки банка для завершения финансового оздоровления застройщика "СУ-155".

По словам собеседника агентства "Интерфакс", по результатам анализа предприятий, входящих в группу "СУ-155", была выявлена отрицательная стоимость их чистых активов и факты нецелевого использования денежных средств дольщиков. Дефицит средств оценивается в 30 млрд рублей и ставит под угрозу реализацию всего проекта.

В конце прошлого года было объявлено, что "Российский капитал" займется финансовым оздоровлением "СУ-155", в отношении которой введена процедура банкротства. Банку предстоит достроить 147 многоквартирных домов в 14 регионах России, для этой цели все активы "СУ-155" переданы в "РК-актив", для достройки начатых объектов создан генподрядчик "СУ-151", а для строительства новых - девелоперская компания "РК-строй", которая, по словам санатора, может возвести на не обремененных обязательствами площадках 1,5-2 млн кв.м жилья. Человек близкий к "СУ-155", рассказывал газете, что на этих землях можно возвести около 5 млн кв.м.

Как заявлял в середине июля М.Кузовлев, последний дом для дольщиков "СУ-155" должен быть сдан в 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще