Генподрядчик "Зенит-Арены" хочет бесконтрольно получать деньги — Смольный

22 июля 2016, 14:54

Строительство стадиона на Крестовском острове

Фото: Официальный сайт Трансстроя

Санкт-Петербург. 22 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Генподрядчик строительства стадиона на Крестовском острове Петербурга отказывается брать на себя ответственность за срыв графика работ, дополнительно выделенные на строительство средства фактически использовались не по назначению, сообщает пресс-служба городского комитета по строительству.

"Условия государственных контрактов, заключенных в 2013-2014 годах, не защищают интересы города, и, выделяя дополнительное финансирование на завершение строительства объекта, мы были вынуждены предусмотреть ответственность подрядчика за нарушение условий контракта. Однако генподрядчик не принял наши предложения. Он хочет получать деньги бесконтрольно, распоряжаться ими самостоятельно, не гарантируя своевременного ввода объекта в эксплуатацию", — говорится в комментарии председателя комитета по строительству Сергея Морозова, который приводит пресс-служба.

Комитет напоминает, что весной текущего года "на уменьшение негативных последствий инфляционных процессов, курсовой разницы, отразившихся на стоимости материалов и оборудования, финансирование дополнительных объемов работ" были дополнительно выделены 4,3 млрд рублей. Однако генподрядчик рассматривал данные средства как "компенсацию собственных потерь прошлых лет".

"При этом генеральный подрядчик дискредитировал себя, не выполняя обязательства по Государственному контракту, систематически нарушая график производства работ и всячески затягивая принятие необходимых решений"", — отмечает пресс-служба комитета.

Как сообщалось, 15 июля администрация Петербурга приняла решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб", АО Корпорация "Трансстрой". Причинами стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, а также неустранение замечаний заказчика по качеству выполняемых работ. Кроме того, Смольный направил в правоохранительные органы материалы о нецелевом расходовании бюджетных средств в размере 2,5 млрд рублей.

Как заявил председатель комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки к проведению ЧМ-2018 Вадим Тюльпанов, в случае очередного переноса сроков строительства стадиона Петербург не сможет провести Кубок Конфедераций в следующем году. В "Инжтрансстрое СПб" заявили, что расторжение контракта на данном этапе сделает невозможным завершение стройки в течение 11 месяцев.

Сейчас отставание от первоначально утвержденного графика на завершение строительно-монтажных работ, согласованного 3 декабря 2014 года ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб", составляет от 150 до 300 дней. Генподрядчик продолжает работы на стадионе, так как контракты на строительство действуют еще 10 дней после получения уведомления о расторжении договора.

Контрольно-счетная палата Петербурга сообщала о недостаточном контроле со стороны властей города за целевым использованием денег на стройке стадиона.

В Роструде отмечали, что задолженность по заработной плате перед строителями стадиона составляет 78 млн рублей. В "Инжтрансстрое СПб" заявили, что задолженность по зарплате составляет 2 месяца и будет ликвидирована в ближайшее время.

Согласно последней информации, объект должен быть введен в эксплуатацию до конца 2016 года. Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин пообещал, что строительство стадиона будет завершено в сроки, позволяющие провести Кубок Конфедераций в 2017 году. Он также отметил, что одной из причин расторжения контракта с генподрядчиком стали низкие темпы заключения контрактов на технологическое оборудование для стадиона.

Стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Объект должен быть введен в эксплуатацию до конца 2016 года. Стройка неоднократно дорожала, сейчас стоимость стадиона по всем заключенным контрактам составляет 39,2 млрд рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка