Новости 25 июля 2016 г. 11:36

Благоустройство Тверской улицы полностью завершится к сентябрю

Благоустройство Тверской улицы полностью завершится к сентябрю
Проект благоустройства Тверской улицы. Фото: Официальный сайт правительства Москвы

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Открытие движения по Тверской улице в Москве произведено раньше намеченного ранее срока, говорится в сообщении на сайте департамента ЖКХ и благоустройства столицы.

В материале подчеркивается, что улицу должны были открыть в конце августа, но позднее было принято решение произвести укладку асфальта единым полотном. Для этого к работе по укладке верхнего слоя асфальта было привлечено более 240 единиц спецтехники.

На участке Тверской от ул. Моховая до Пушкинской площади дорожными службами было использовано около 8 тыс. тонн асфальтобетонной смеси. Асфальт уложен единым ковром, без спаек, что позволит ему служить дольше, ремонт не потребуется в течение минимум трех лет.

В департаменте напомнили, что укладке асфальта предшествовали работы по прокладке кабельной канализации: под землёй в тоннелях уложено 28 тысяч метров труб для кабельных линий и 7 тысяч метров новых кабелей, установлено 95 коллекторных колодцев. Кроме того, установлено 67 опор освещения с 138 светильниками.

Планируется, что окончательно Тверская улица приобретет новый облик к сентябрю. Там появятся современные остановки с бесплатным Wi-Fi и электронными табло с расписанием. На двух участках расположатся стоянки такси. В октябре на улице высадят липовую аллею.

"Моя улица" — проект благоустройства города, инициированный правительством Москвы. В мае 2016 года стартовал второй этап, в ходе которого новый облик обретут более 50 объектов. Будут преобразованы такие ключевые улицы, как Тверская, Таганская, Большая Якиманка, Новый Арбат, обустройство охватит часть Бульварного и Садового кольца. В работе над проектами в рамках программы приняли участие более 30 архитектурных мастерских из России, Германии, Голландии, Китая, Дании, Швейцарии, США, Франции.

Заммэра Петр Бирюков сообщал, что на Тверской не будет наземных переходов, только 12 подземных. Кроме того, на улицу вернутся вырубленные в 1990-х годах липы. Количество полос движения автомобилей останется тем же, однако тротуары будут расширены, а полосы станут уже.

"Такого масштабного перекрытия на период строительства больше не будет. В будущем мы будем перекрывать Тверскую только для проведения праздников и народных гуляний", - отмечал заммэра.

Как сообщалось, благоустройство участка от Моховой улицы до Пушкинской площади реализуется по проекту ландшафтного бюро West 8 совместно со Стрелка КБ. В июле было объявлено, что победителем конкурса на благоустройство участка Тверской от Пушкинской до Триумфальной площади и улицы 1-я Тверская-Ямская стало архбюро "План_Б" из Ярославля.

Всего до конца года в Москве заменят 13-14 млн квадратных метров асфальтового покрытия, а также уложат примерно 450 тыс. кв.м плитки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще