Новости 25 июля 2016 г. 12:43

Слушания по делу Сергея Полонского начнутся 8 августа

Бизнесмен обвиняется по двум эпизодам мошенничества в крупном размере, два его соратника - в пособничестве в преступлениях

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Пресненский суд Москвы 8 августа проведет предварительное слушание по делу в отношении предпринимателя Сергея Полонского, обвиняемого в хищении более 2,6 млрд рублей при строительстве жилья, сообщила в понедельник "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Анастасия Пылина.

"Предварительное слушание по делу в отношении Полонского, Паперно и Пронякина назначено на 8 августа", - сказала она. По ее словам, заседание пройдет в закрытом режиме.

С.Полонский обвиняется в совершении двух эпизодов мошенничества в крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), два его подельника - Александр Паперно и Алексей Пронякин в пособничестве в этих преступлениях (ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ).

Как полагает следствие, "с 2008 года по 2009 год бывший руководитель корпорации "Миракс Групп" С.Полонский совместно с членами совета директоров Алексеем Адикаевым, Дмитрием Луценко и Максимом Темниковым при пособничестве руководителя финансового департамента данной корпорации А.Паперно и генерального директора ООО "Аванта" А.Пронякина похитил денежные средства граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов ЖК "Кутузовская Миля" и ЖК "Рублевская Ривьера". Два уголовных дела были объединены в одно. Общая сумма похищенного превысила 2,6 млрд рублей, что является особо крупным размером.

Указанные денежные средства привлекались в нарушение требований Федерального закона от 30.12.2004 № ФЗ-214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", а затем по указанию С.Полонского перечислялись на иные цели", полагает обвинение.

Как сообщалось, 14 июня 2013 года в РФ С.Полонскому, который находился в тот момент в Камбодже, было заочно предъявлено обвинение по делу, связанному с мошенничеством при строительстве жилья. 15 мая 2015 года девелопер был арестован в Камбодже и депортирован в Москву 17 мая, где прямо из аэропорта "Домодедово" был отправлен в СИЗО "Матросская тишина". В марте этого года арест С.Полонского был продлен до 12 июня, позднее его продлили до 12 августа.

С.Полонский категорически отрицает свою причастность к мошенничеству. По его мнению, вменяемые ему действия должны быть квалифицированы по статье 200.3 УК РФ (привлечение средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве объектов недвижимости), максимальное наказание по которой составляет до пяти лет лишения свободы.

В связи с этим бизнес-омбудсмен Борис Титов просил об изменении бизнесмену меры пресечения на не связанную с заключением под стражу. В письме председателю суда он напоминал, что все инкриминируемые С.Полонскому преступные действия связаны с заключением и неисполнением коммерческих договоров, заключенных Mirax Group.

"Это однозначно свидетельствует, что они совершены им как предпринимателем в рамках предпринимательской деятельности", - писал Б.Титов.

25 мая Мосгорсуд признал законным заочный арест бывших топ-менеджеров Mirax Group А.Адикаева, Д.Луценко и М.Темникова, находящихся в международном розыске. Расследование в отношении них продолжается.

1 июня стало известно, что С.Полонский женился в СИЗО "Матросская тишина" на своей давней подруге Ольге Дерипаско.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще