Новости 25 июля 2016 г. 13:45

Власти проработают вопросы регулирования строительства в рамках ЕАЭС

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти разработают приложение к договору ЕАЭС по вопросам технического регулирования строительства, сообщает в понедельник пресс-служба Минстроя РФ.

В материалах уточняется, что технический регламент ЕАЭС, который должен стать базовым документом для создания единого экономического пространства в сфере строительства, активно прорабатывается российскими и казахскими экспертами. Необходимость принятия этого документа в ближайшее время признана обеими сторонами.

"По принципиальным подходам существующий сегодня проект технического регламента ЕАЭС учитывает практику работы и законодательство Республики Казахстан и других государств-членов ЕАЭС и СНГ в области технического регулирования строительства. Такой подход позволит реализовать современные принципы "гибкого" нормирования, когда в обязательных строительных нормах будут содержаться эксплуатационные требования к готовой продукции - зданиям и сооружениям, а в добровольных - технические решения, определяющие способы выполнения обязательных требований", - проводятся в сообщении слова главы Минстроя Михаила Меня.

По мнению российских экспертов, необходимо привести применяемые в государствах нормативные документы в сфере строительства к определенному единообразию, договориться о применении обязательных строительных норм, обеспечивающих безопасность зданий и сооружений, и строительных правил ЕАЭС на добровольной основе, а также межгосударственных стандартов.

Основным вопросом, сдерживающим дальнейшее рассмотрение и утверждение указанного проекта является несоответствие видов нормативных документов, предусмотренных в проекте ТР ЕАЭС для выполнения требований этого регламента (строительные нормы, своды правил и стандарты), и видов документов, установленных для выполнения требований технических регламентов ЕАЭС в договоре о ЕАЭС (стандарты).

По итогам встречи, стороны пришли к выводу, что необходимо разработать и представить на утверждение высшему совету ЕАЭС полноценное дополнительное приложение к договору по вопросам технического регулирования строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще