Новости 26 июля 2016 г. 12:55

Власти вернут москвичам чердаки и подвалы жилых домов

Власти вернут москвичам чердаки и подвалы жилых домов
Заседание президиума правительства Москвы. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президиум правительства Москвы принял распоряжение о прекращении права собственности города на ряд расположенных в жилых домах объектов.

"Мы в свое время передавали собственность жильцов в собственность города Москвы, я имею в виду подвальные помещения, чердаки. Не совсем понятно, для чего это было забрано до принятия Жилищного кодекса", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума во вторник. Он отметил, что москвичам такие помещения нужны для размещения велосипедов, колясок и другого имущества.

Руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов напомнил, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ нежилые помещения в жилых домах (чердаки, подвалы, холлы, входы) являются общей долевой собственностью владельцев квартир и должны использоваться в интересах жителей дома.

В.Ефимов рассказал, что с декабря 2014 года городскими властями было принято решение об отказе от права собственности города на 150 объектов общей площадью почти 26 тыс. кв.м. Он пояснил, что речь идет о консьержных, помещениях для хранения колясок, а также подвалах, в которых расположены инженерные коммуникации.

В настоящее время правительство Москвы рассматривает еще один список из 194 объектов площадью почти 22 тыс. кв.м, в отношении которых также будут проведены мероприятия по отказу от прав собственности города.

Всего московская мэрия откажется от права собственности на 344 объекта в жилых домах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще