Новости 26 июля 2016 г. 13:45

Элитный квартал площадью 120 тыс. кв.м построят на берегу Ангары в Иркутске

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Элитный жилой квартал площадью около 120 тыс. кв.м построят в центре Иркутска на берегу Ангары, сообщила во вторник на презентации Всероссийского конкурса с международным участием "Квартал XXI века" президент группы компаний BEL Development Елена Комиссарова.

Глава Союза архитекторов России Андрей Боков отметил, что в центре нового жилого квартала будет возведен концертный зал симфонической музыки на 1,2 тыс. мест.

"Зал для классической музыки станет визитной карточкой Иркутска", - считает инициатор конкурса, известный пианист Денис Мацуев.

"В настоящее время на данном участке расположена промзона c аварийной ТЭЦ. Прилегающая набережная не благоустроена, в данный момент участок никак не функционирует и не украшает город. Наша основная задача - сделать проект реализуемым и эффективным", - сказала Е.Комиссарова.

Она пояснила, что строительство планируется начать в начале 2018 года, а инвестиции в строительство, по предварительным данным, могут составить до 10 млрд рублей.

Общая площадь участка с учетом прилегающих благоустраиваемых территорий составляет около 6,8 га. Планируется благоустроить прилегающую набережную, возвести 90 тыс. кв.м жилья и 30 тыс. кв.м торгово-развлекательных и деловых площадей. Рекомендуемая этажность составляет до 12 этажей.

Изучение конкурсных проектов пройдет с 26 сентября по 28 октября. Победителей планируется определить 10 ноября. Призовые фонды установлены трем победителям конкурса по 1 млн рублей на каждого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще