Новости 26 июля 2016 г. 14:16

На благоустроенных улицах Москвы станет втрое больше пешеходов

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Количество пешеходов на центральных улицах Москвы после благоустройства может увеличиться втрое, сообщил руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев.

"После окончания благоустройства по программе "Моя улица" пешеходный поток на Тверской, Новом Арбате и Малой Дмитровке может увеличиться в два с половиной - три раза", - говорится в сообщении, размещенном во вторник на портале mos.ru со ссылкой на В.Юрьева.

Глава ЦОДД отметил, что для этого тротуары на Новом Арбате расширят почти на 11 метров, на Тверской и Малой Дмитровке пешеходная зона увеличится примерно на два метра. При этом В.Юрьев подчеркнул, что несмотря на расширение тротуаров пропускная способность проезжей части останется прежней.

"Достичь этого получится за счет сужения ширины полос, количество же на большинстве участков останется неизменным. Вместе с тем, для удобства пешеходов организовываются новые пешеходные переходы и модернизируются уже имеющиеся, например, на Малой Дмитровке появится два новых наземных пешеходных перехода", - сказал В.Юрьев.

Он напомнил, что на 47 улицах, благоустроенных в 2015 году, количество пешеходов увеличилось от двух до семи раз, а пропускная способность не изменилась.

"Пассажиропоток на проходящих там маршрутах общественного транспорта вырос на 10-15%", - отметил он.

По его словам, на отремонтированных улицах также снизилось количество ДТП. "Количество ДТП снизилось на некоторых участках до 67%. Всего на 47 благоустроенных улицах в прошлом году появилось около 60 новых пешеходных переходов, а 100 остановок было заменено на новые", - напомнил он.

Накануне о трехкратном росте пешеходного трафика на благоустроенных улицах сообщал мэр города Сергей Собянин.

"Все это (вопросы о том, нужно ли тратить большие деньги на благоустройство - ИФ) мы слышим каждый год, но самый лучший критерий — нужно это или не нужно — это огромный поток людей, которые приходят в наши парки, скверы, на улицы Москвы. На благоустроенных улицах, количество людей, которые там гуляют, увеличилось в три раза, количество посещающих парки увеличилось в десятки раз. Это говорит о том, что это пространство не только интересно, но крайне востребовано", - сказал он.

"Моя улица" — инициированный правительством Москвы проект благоустройства города. В конце апреля 2016 года стартовал второй этап, в ходе которого новый облик обретут более 50 объектов. Будут преобразованы такие ключевые улицы, как Тверская, Таганская, Большая Якиманка, Новый Арбат, обустройство охватит часть Бульварного и Садового кольца. В работе над проектами в рамках программы приняли участие более 30 архитектурных мастерских из России, Германии, Голландии, Китая, Дании, Швейцарии, США, Франции.

Как заявлял на Московском урбанистическом форуме заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, в целом за последние четыре года столичные власти реконструировали 146 улиц. В центре Москвы в прошлом году было реконструировано 47 улиц. По его словам, в ближайшие два года власти Москвы планируют реконструировать порядка 50-60 улиц в год. Он отметил, что это тот оптимальный объем, который позволит "не убить город".

"Сейчас порядка 80% улиц, которые мы благоустраиваем — это центральные улицы города. Как только мы выйдем за скелет Садового кольца, этот объем можно будет увеличить", — пояснил П.Бирюков.

П.Бирюков сообщал, что в российской столице одновременно в течение трех месяцев проводится благоустройство 52 улиц протяженностью 120 км, а также семи въездов в город, шести крупных городских парков и еще 50 парков по месту жительства.

"Сегодня на благоустройстве города работает примерно 50 тыс. строителей, около 8 тыс. единиц различной строительной техники. До 1 сентября мы эту задачу обязательно решим", - говорил глава комплекса городского хозяйства.

С.Собянин отмечал, что работа по реконструкции улиц центральной части столицы продолжится в 2017-2018 годах. "Реконструировать улицы частями - это очень сложно, это как в квартире делать ремонт: сегодня вы потолок делаете, на следующий год - одну стену, потом - другую. Садизм уже какой-то совсем", - объяснял градоначальник необходимость проведения одновременной реконструкции улиц. Он уточнил, что основные работы по реконструкции более 50 улиц протяженностью 120 км в 2016 году завершатся к середине августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще