Новости 26 июля 2016 г. 15:39

Около 1,5 млн кв.м складов пустует в Московском регионе

Около 1,5 млн кв.м складов пустует в Московском регионе
Склад. Фото: пресс-служба компании

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Доля свободных складских помещений в Московском регионе выросла по итогам второго квартала 2016 года до 12,5% по сравнению с 10,2% в первом квартале и 10,5% в конце прошлого года, сообщается в исследовании компании JLL.

"В абсолютных цифрах показатель составляет около 1,5 млн кв.м от общего объема предложения в 12,4 млн кв.м, что является абсолютным рекордом для столичного рынка", - указывается в материалах.

Аналитики отмечают, что увеличение доли свободных площадей произошло после выхода на рынок спекулятивных складских объектов и растущего объема вторичного предложения. На рынке также существует значительный объем "скрытой" вакансии - официально занятые, но не используемые арендаторами площади.

Объем ввода качественных складских площадей в Московском регионе в первом полугодии составил около 357 тыс. кв.м, снизившись вдвое к аналогичному периоду 2015 года. В числе крупнейших объектов минувшего квартала - логистический комплекс "Внуково Логистик II" (фаза I, 50 тыс. кв.м), а также новые здания в "Михайловской Слободе" (фазы II, III; 47 тыс. кв.м).

По оценке компании JLL, к вводу в регионе до конца 2016 года заявлено еще не менее 640 тыс. кв.м складских площадей. Таким образом, совокупный объем нового предложения по итогам года может на 18% превысить показатель прошлого года и составить около 1 млн кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще