Новости 26 июля 2016 г. 16:39

Бесплатный Wi-Fi в петербургском метро может появиться в апреле 2017 года

Бесплатный Wi-Fi в петербургском метро может появиться в апреле 2017 года
Метро в Петербурге. Фото: Администрация Петербурга

Санкт-Петербург. 26 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Первая сеть бесплатного Wi-Fi начнет работу на одной из линий метрополитена Петербурга весной 2017 года, сообщил глава комитета по транспорту администрации города Александр Головин в ходе отчетной коллегии ведомства во вторник.

"Подписали "дорожную карту" по организации бесплатного Wi-Fi в метро. По нашим планам, в апреле 2017 года первая линия метрополитена будет оборудована бесплатным W-Fi", - сказал А.Головин, не уточнив какая линия будет оснащена бесплатным Wi-Fi.

Как сообщалось, генеральный директор компании АО "МаксимаТелеком" (оператор Wi-Fi-сети в Московском метрополитене) Борис Вольпе в конце мая текущего года заявил о планах создания сети Wi-Fi в метро Петербурга.

"Мы готовы реализовать проект за собственные средства при условии поддержки со стороны города", - говорил он.

По данным комитета по инвестициям, проект оценивается в сумму около 1,8 млрд рублей. Оборудование одной линии метро сетью Wi-Fi займет около полугода, всех линий - около 15 месяцев.

В июне пресс-служба вице-губернатора северной столицы Игоря Албина сообщала, что бесплатный wi-fi в метро Петербурга может появиться к октябрю текущего года. В сообщении отмечалось, что власти города приняли решение создать бесплатные зоны доступа в интернет не только в вагонах, но и на станциях.

А.Головин ранее отмечал, что "МаксимаТелеком" провела тестирование системы на перегоне от станции метро "Новочеркасская" до станции метро "Ладожская", и "эксперимент был признан успешным".

"МаксимаТелеком", принадлежащая группе частных инвесторов во главе с экс-гендиректором ОАО "Ситроникс" С.Асланяном, в июле 2013 года стала единственным участником и победителем аукциона московского метрополитена на строительство сети Wi-Fi. Сеть была запущена 1 декабря 2014 года.

В строительство Wi-Fi-сети "МаксимаТелеком" вложила $70 млн. Срок окупаемости в настоящее время оценивается в 5 лет (ранее компания называла семилетний срок).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще