Новости 26 июля 2016 г. 17:56

План по спасению российских лесов утвердят до конца года

План по спасению российских лесов утвердят до конца года
Лес. Фото: Интерфакс

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Национальный план и "дорожная карта" по сохранению лесов будут подготовлены и приняты в текущем году, заявил вице-премьер Александр Хлопонин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

На встрече вице-премьер представил президенту данные о сокращении площадей лесов в РФ за последние годы, а также рассказал о мерах, которые предпринимает правительство для решения проблемы.

"К сожалению, с 2008 года у нас площадь убытия стала опережать площадь восстановления лесов", - сказал А.Хлопонин, заметив, что причины заключаются в рубке леса, пожарах, а также вредителях.

Он добавил: "Действительно это нас побуждает на очень серьезные действия, перечень мероприятий, которые необходимо первоочередным способом сейчас принимать на уровне правительства".

Кроме того, вице-премьер обратил внимание на неудовлетворительную работу по искусственному восстановлению лесов. Он продемонстрировал на слайде работу по лесовосстановлению - высадке леса после вырубки. "Это тоже работа, которая связана с прореживанием, облагораживанием, подготовкой территории. Тем не менее, качество работ, которые сегодня ведутся по искусственному лесовосстановлению, крайне неудовлетворительное", - сказал А.Хлопонин.

Вице-премьер заметил, что "готовится "дорожная карта" по конкретным мероприятиям, которые правительство должно принять в ближайшее время. "Я думаю, что мы до нового года всю "дорожную карту" и Национальный план примем, утвердим и представим на согласование", - сказал А.Хлопонин.

В частности, по его словам, обязанность по воспроизводству лесов будет возложена на всех лесопользователей. "Не только тех, которые занимаются заготовкой древесины, а всех, кто этим пользуется. Установление квалификационных требований по восстановлению. К сожалению, мы рубим качественно высокую древесину, а восстанавливаем маленькие кустики, которые долго восстанавливаются", - заметил вице-премьер.

Кроме того, по словам А.Хлопонина, президенту и правительству РФ будут подготовлены материалы по компенсационным лесам. "То есть, если ты вырубил сегодня (лес) под дорогу, то ты должен либо монетизировать и внести деньги в фонд для того, чтобы мы в другой части территории субъекта восстановили такое количество лесов, которое требуется, либо сам восстанавливай. Такие предложения будут подготовлены", - рассказал он.

Среди проблем также вице-премьер упомянул "так называемые безвозвратные потери". "Мы с вами сегодня под строительство автомобильных дорог, линий электропередач, инфраструктурных объектов фактически изымаем леса и не восстанавливаем их вообще. И, к сожалению, это объем в 2015 году порядка 181 тысячи гектаров - объем лесов, которые выбыли", - отметил А.Хлопонин.

По его словам, большинство обращений граждан в связи с этим  касается крупных населенных пунктов и лесов вокруг крупных населенных пунктов. "И нами был принят закон, который называется "Зеленый щит", мы занимаемся как раз сохранностью и защитой лесов", - добавил вице-премьер.

Недостаточно средств расходуются на меры по предотвращению лесных пожаров. "К сожалению, мы сегодня имеем ряд случаев, особенно связанных с пожарами, профилактическими работами по пожарам, когда у нас в ряде субъектов РФ от лесохозяйственной деятельности в бюджет собираются значительные денежные средства, а на подготовку к пожаротушению, на профилактику тратится 5 процентов от этого", - сказал А.Хлопонин.

Субъекты, заметил вице-премьер, направляют средства на другие цели. "Целевых фондов у нас нет, как по дорогам. Деньги растворяются в региональных бюджетах. К сожалению, в таких регионах мы больше всего горим. Они оказываются неподготовленными к противопожарной обстановке", - подчеркнул замглавы правительства.

По таким регионам, предложил А.Хлопонин, "полномочий и по надзору, и по изъятию этих функций обратно на уровень федерального бюджета вернуть в случае, если субъект не справляется со своими обязанностями". 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще