Новости 26 июля 2016 г. 18:04

Проект "легкого" метро покажут инвесторам в Доме правительства Подмосковья

Проект "легкого" метро покажут инвесторам в Доме правительства Подмосковья
Схема прохождения линии ЛРТ в Московском регионе. Фото: Сайт проекта по озданию ЛРТ в Подмосковье

Красногорск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Губернатор Московской области Андрей Воробьев в пятницу примет участие в роуд-шоу первого пускового комплекса системы легкорельсового скоростного внеуличного транспорта (ППК ЛРТ), сообщает пресс-служба правительства и главы региона.

"В рамках мероприятия потенциальным инвесторам будут представлены основные инвестиционные и технические параметры проекта", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что мероприятие состоится в пятницу, 29 июня, в Доме правительства Московской области (Красногорск).

Как сообщалось, в качестве первого пускового комплекса ЛРТ определен участок "Подольск - Домодедово - Раменское", проект планируется реализовать на условиях государственно-частного партнерства. Планируется, что инвесторы примут участие в создании линий ЛРТ, поставке подвижного состава, транспортных систем, а также эксплуатации и осуществлении перевозок.

Ранее А.Воробьев сообщал, что конкурсное проектирование первого пускового комплекта ЛРТ планируется объявить в конце года.

"Заканчиваем концепцию - какой вагон, какая скорость, где, как и когда пройдет, сколько человек перевезут метро. И сейчас мы наметили защиту этой концепции, она состоится в конце июля, в последней декаде для того, чтобы отдать техзадание в проектирование", - отмечал губернатор в начале июля.

По его словам, конкурсное проектирование будет объявлено в конце 2016 года, и через 18 месяцев будет получено проектное решение, касающееся не только строительства самой линии, но и подвижного состава.

"Этот трамвай едет быстро: от 80 до 100 км/ч предельная скорость. Он проходит (...) не под землей, и должен иметь защиту от снега и дождя, от скольжения. Это высокотехнологичная работа, которую сегодня ведут инженеры, эксперты, и наша задача - обеспечить полную ясность", - добавил губернатор.

19 июня 2014 года идея строительства "легкого" метро в Московской области была озвучена А.Воробьевым во время рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным. Инициатива была одобрена главой государства.

А.Воробьев сообщал, что линию ППК ЛРТ начнут строить в 2018 году. Предполагается, что линия протяженностью 74 км пройдет через Подольск, Домодедово и Раменское с заходом в аэропорты "Домодедово" и "Раменское".

По его словам, в финансировании проекта будут участвовать и федеральный, и региональный бюджет, поэтому нагрузка на инвестора будет "посильная". Губернатор отметил, что стоимость одного километра ЛРТ в Подмосковье составит от 1,5 до 2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще