Новости 27 июля 2016 г. 11:36

Мэрия Москвы купила офисы в одном из небоскребов "Сити"

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Москвы закрыли сделку по покупке у компании Capital Group 55 тыс. кв.м офисов в небоскребе "Око" ММДЦ "Москва-Сити", пишет в среду газета "Коммерсантъ".

Как отмечает издание, еще полгода назад мэрия планировала приобрести там 30 тыс. кв.м, но в итоге объем площадей оказался почти вдвое больше. "Изменение параметров было техническим, такая возможность предусмотрена условиями сделки", - сообщили газете в пресс-службе департамента городского имущества Москвы.

Новые площади займут три городских департамента - экономической политики, имущества и тендерный комитет. Сейчас они занимают 50 тыс. кв.м в разных зданиях.

Ранее мэрия объясняла планы по переезду желанием оптимизировать расходы. По расчетам чиновников, при переезде департаментов освободится восемь зданий, а расходы на размещение ведомств снизятся на 54 млн рублей в год. Кроме того, эти здания признаны ценными объектами градостроительства и нуждаются в дорогостоящем ремонте. Когда департаменты съедут, недвижимость можно продать на торгах и покрыть расходы на новый офис.

Башня "Око" площадью 110 тыс. кв.м построена компанией Capital Group. В марте текущего года совладелец девелопера Павел Те приобрел у мэрии один из домов-книжек на Новом Арбате, где планируется открыть отель к ЧМ-2018. Часть площадей отойдет под апартаменты, которые планирует выкупить АИЖК для развития арендного жилья.

Приобретение мэрией площадей в "Сити" и продажа дома-книжки никак не связаны между собой, заявили изданию в департаменте городского имущества. Сумма сделки не раскрывается.

Власти Москвы переедут в офисы ММДЦ "Москва-Сити" в лучшем случае через год, сообщала в марте текущего года заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще