Новости 27 июля 2016 г. 14:23

Экс-главу Минстроя Хабаровского края будут судить за недостроенные дома для сирот

Хабаровск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Бывший министр строительства Хабаровского края Андрей Попов предстанет перед судом по делу о незавершенном строительстве жилья для детей-сирот, сообщает СУ СК РФ по региону.

Бывшему чиновнику предъявлено обвинение по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Материалы дела направлены в суд.

По данным следствия, в 2013-2014 годах А.Попов заключил 16 контрактов на строительство 521 квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Квартиры строились в жилом комплексе "Твердохлебово", расположенном в селе Мирное недалеко от Хабаровска. Общая сумма контрактов превышала 1 млрд рублей. Первая очередь жилья должна была быть сдана в конце 2013 года, вторая - в феврале 2015 года.

В итоге построено было всего 195 квартир. При заключении контрактов региональный министр допустил многочисленные нарушения федерального законодательства, а также условий договоров.

Так, в январе 2014 года, зная о том, что строительство домов первой очереди "Твердохлебово" не завершено, сроки исполнения контрактов нарушены, министр заключил новые контракты на строительство квартир без согласования с главным контрольным управлением краевого правительства, что, по мнению следствия, привело к неэффективному расходованию бюджетных средств, а также к нарушению прав детей-сирот.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще