Новости 27 июля 2016 г. 16:53

Минкультуры выделило средства на реставрацию башен в Выборге

Санкт-Петербург. 27 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министерство культуры РФ выделило первый транш на реставрацию Часовой Башни, Башни Олафа и Башни Ратуши в исторической части Выборга, сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области в среду.

"Это очень хорошая новость, тем более что Минкульт также подтвердил начало подготовки проектно-сметной документации для проведения реставрационных работ на 12 объектах "Комплекса крепостных построек и сооружений на острове". Со своей стороны областной бюджет в 2016-м году выделил 100 млн рублей на реставрацию 10 выборгских памятников регионального значения. Поэтому можно сказать, что долгожданные работы в Выборге начинаются", - цитирует пресс-служба главу региона
Александра Дрозденко.

Восстановление Старого Выборга начнется с Часовой Башни, Башни Олафа и Башни Ратуши. Согласно техническому заданию, реставрации подвергнутся кровли, фасады, полы, лестницы, кладка, а также будет проведено благоустройство. На эти цели в рамках реализации федеральной целевой программы "Культура России" министерством культуры выделен первый транш в размере 174,6 млн рублей.

По информации областного комитета по культуре, Часовая Башня и Башня Олафа будут реконструированы за два года, Башню Ратуши реставраторы должны восстановить за год. Подрядчики станут известны по результатам конкурса, который будет объявлен в III квартале 2016 года.

Ранее сообщалось, что федеральный бюджет РФ в 2017 и 2018 годах направит 2,2 млрд рублей на реставрацию памятников Выборга. В рамках федеральной целевой программы "Культура России" на 2017 год на реставрацию в Выборге запланировано выделение 1,1 млрд рублей, на 2018 год - еще 1,1 млрд рублей.

В концепцию сохранения исторической части Выборга вошли 264 объекта, из них: 17 федеральных, 81 региональный и 166 вновь выявленных. Стоимость разработки концепции составила 7,6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще