Сумма контрактов на достройку "Зенит-Арены" составит почти 8 млрд рублей

28 июля 2016, 11:17

Стадион на Крестовском острове

Фото: Администрация Петербурга

Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Объем двух основных контрактов, которые Смольный планирует заключить на достройку стадиона на Крестовском острове, составляет 7,6 млрд рублей, следует из материалов на официальном портале госзакупок.

В уточненный план-график закупок на 2016 год включен контракт на благоустройство части Крестовского острова стоимостью 2,39 млрд рублей, а также на выполнение работ по завершению строительства футбольного стадиона в западной части острова с разборкой существующих конструкций стадиона им. Кирова стоимостью 5,22 млрд рублей.

Оба конкурса на достройку стадиона планируется объявить в начале августа. Генерального подрядчика планируется выбрать в первой декаде августа, а подписать контракт — до начала сентября. Сообщалось, что "Инжтрансстрой СПб" не намерен принимать участие в новом конкурсе.

15 июля администрация Петербурга приняла решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб", АО Корпорация "Трансстрой". Причинами стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, а также неустранение замечаний заказчика по качеству выполняемых работ. Кроме того, Смольный направил в правоохранительные органы материалы о нецелевом расходовании бюджетных средств в размере 2,5 млрд рублей.

Генподрядчик отказывается брать на себя ответственность за срыв графика работ, дополнительно выделенные на строительство средства в размере 4,3 млрд рублей фактически использовались не по назначению, сообщали также в пресс-службе городского комитета по строительству.

В свою очередь генподрядчик обвинил администрацию Петербурга в том, что она "делает все, чтобы сорвать сроки завершения проекта". По утверждению "Инжтрансстрой-СПб", администрация города не оплатила уже выполненные работы на 1 млрд рублей и уклоняется от принятия работ. Кроме того, по данным "Инжтрансстроя СПб", отсутствует проектная документация.

26 июля "Инжтрансстрой СПб" сообщил о "спровоцированном заказчиком расторжении контрактов на строительство стадиона и о вынужденной полной остановке строительных работ". За 30 дней "Инжтрансстрой СПб" обязан покинуть стройплощадку.
Власти Петербурга обратились к добросовестным субподрядчикам с просьбой не останавливать работы.

Как заявлял председатель комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки к проведению ЧМ-2018 Вадим Тюльпанов, в случае очередного переноса сроков строительства стадиона Петербург не сможет провести Кубок Конфедераций в следующем году. В "Инжтрансстрое СПб" заявили, что расторжение контракта на данном этапе сделает невозможным завершение стройки в течение 11 месяцев.

Согласно последней информации, объект должен быть введен в эксплуатацию до конца 2016 года. Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин пообещал, что строительство стадиона будет завершено в сроки, позволяющие провести Кубок Конфедераций в 2017 году.

Сейчас отставание от первоначально утвержденного графика на завершение строительно-монтажных работ, согласованного 3 декабря 2014 года ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб", составляет от 150 до 300 дней. Контрольно-счетная палата Петербурга сообщала о недостаточном контроле со стороны властей города за целевым использованием денег на стройке стадиона.

Стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку. Сроки ввода объекта много раз переносились, а стройка неоднократно дорожала — сейчас стоимость стадиона оценивается в 39,2 млрд рублей.

27 июля в комитете финансов Петербурга сообщили, что не получали заявок на выделение дополнительных средств на строительство стадиона и не ожидают их в дальнейшем.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка