Новости 28 июля 2016 г. 17:08

Мать с ребенком провались в шахту лифта в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 28 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Следователи проводят проверку по факту падения в шахту лифта в Ростове-на-Дону женщины и ее маленького сына, сообщила "Интерфаксу" в четверг официальный представитель следственного управления СКР Галина Гагалаева.

"По предварительным данным, в четверг около 15:00 мск женщина и ее ребенок на первом этаже десятиэтажного дома попытались войти в кабину лифта и провались в шахту. С телесными повреждениями пострадавшие госпитализированы", - сказала Г.Гагалаева.

Она отметила, что в настоящее время на месте происшествия работают следователи.

В начале текущего года в России произошла череда несчастных случаев с гибелью людей при эксплуатации лифтов. После инцидента в ЖК "Алые паруса", где в результате разлома кабины лифта погибла женщина, Ростехнадзором были инициированы внеплановые проверки лифтов во всех жилых домах Москвы. Прокуратура столицы информировала о многочисленных нарушениях в сфере обеспечения безопасности лифтового оборудования.

Как сообщала замдиректора департамента ЖКХ Минстроя РФ Олеся Лещенко, ведомство совместно с Ростехнадзором и региональными госжилинспекциями проверило все лифты в жилом фонде РФ (их насчитывается более 451 тыс.). Замглавы Минстроя Андрей Чибис отмечал, что с нарушениями эксплуатируются более 10 тыс. лифтов. Из них 3,7 тыс. не имеют паспортов, 7 тыс. эксплуатируются в отсутствие договора гражданской ответственности, 5 тыс. - в отсутствие договоров на техническое аварийно-диспетчерское обслуживание, 10,5 тыс. - с нарушением требований, установленных минимальным перечнем работ по многоквартирному дому.

Как сообщалось, на федеральном уровне планируется разработать стандарты для повышения безопасности лифтов. Глава Минстроя РФ Михаил Мень заявлял, что полномочия ведомства по контролю лифтового хозяйства могут быть расширены.

В конце апреля Центральное управление Ростехнадзора сообщало, что в первом квартале 2016 года специалисты проверили 483 лифта, выявив 462 нарушения. Управляющим компаниям были выданы предписания с рекомендацией не допускать эксплуатацию 181 лифта до устранения нарушений.

Также сообщалось, что пять регионов РФ (Астраханская, Владимирская, Свердловская, Ивановская и Рязанская области) поучаствуют в масштабной программе по кредитованию и ускоренной замене лифтового оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще