Новости 1 августа 2016 г. 12:23

Растягивать программу благоустройства Москвы не имеет смысла - Собянин

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Работы по реконструкции улиц в центре столицы продолжатся в 2017 году, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью "Интерфаксу".

Говоря о благоустройстве Москвы, мэр отметил: "По поводу прекращения реконструкции. Этого не произойдет, мы будем работать в полном объеме для того, чтобы в кратчайшие сроки максимально реконструировать улицы в соответствии с тем планом, который у нас есть".

По его мнению, растягивать эти работы не имеет смысла. "Чем быстрее мы их закончим, чем быстрее будет создана новая городская среда, тем лучше будет для горожан - и для тех, кто гуляет, и для тех, кто едет на своих авто", - пояснил мэр.

Градоначальник выразил уверенность в том, что работы по благоустройству уложатся в намеченные сроки.

"Мы работаем по основным магистралям почти с месячным опережением. Тверская и Знаменка уже открыты полностью, Новый Арбат - почти полностью, на Моховой заканчиваются работы. По новым улицам уже гуляют тысячи москвичей и гостей столицы", - сказал мэр.

Ранее С.Собянин сообщал о трехкратном росте пешеходного трафика на благоустроенных улицах. "Все это (вопросы о том, нужно ли тратить большие деньги на благоустройство — ИФ) мы слышим каждый год, но самый лучший критерий — нужно это или не нужно - это огромный поток людей, которые приходят в наши парки, скверы, на улицы Москвы", — сказал он.

"Моя улица" - инициированный правительством Москвы проект благоустройства города. В конце апреля 2016 года стартовал второй этап, в ходе которого новый облик обретут более 50 объектов. Будут преобразованы такие ключевые улицы, как Тверская, Таганская, Большая Якиманка, Новый Арбат, обустройство охватит часть Бульварного и Садового кольца. В работе над проектами в рамках программы приняли участие более 30 архитектурных мастерских из России, Германии, Голландии, Китая, Дании, Швейцарии, США, Франции.

Как заявлял на Московском урбанистическом форуме заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, в целом за последние четыре года столичные власти реконструировали 146 улиц. В центре Москвы в прошлом году было реконструировано 47 улиц. По его словам, в ближайшие два года власти Москвы планируют реконструировать порядка 50-60 улиц в год. Он отметил, что это тот оптимальный объем, который позволит "не убить город".

"Сейчас порядка 80% улиц, которые мы благоустраиваем - это центральные улицы города. Как только мы выйдем за скелет Садового кольца, этот объем можно будет увеличить", - пояснил П.Бирюков.

П.Бирюков сообщал, что в российской столице одновременно в течение трех месяцев проводится благоустройство 52 улиц протяженностью 120 км, а также семи въездов в город, шести крупных городских парков и еще 50 парков по месту жительства.

С.Собянин отмечал, что работа по реконструкции улиц центральной части столицы продолжится в 2017-2018 годах. "Реконструировать улицы частями - это очень сложно, это как в квартире делать ремонт: сегодня вы потолок делаете, на следующий год - одну стену, потом - другую. Садизм уже какой-то совсем", - объяснял градоначальник необходимость проведения одновременной реконструкции улиц. Он уточнил, что основные работы по реконструкции более 50 улиц протяженностью 120 км в 2016 году завершатся к середине августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще