Новости 2 августа 2016 г. 11:37

Застройщику жилья на востоке Москвы могут запретить привлекать деньги дольщиков

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Москомстройинвест подал иск в Арбитражный суд Москвы о приостановке сроком на год деятельности застройщика АО "Глобинвестстрой" по привлечению денежных средств граждан в строительство жилого дома по адресу: ул. Новогиреевская, вл. 5, сообщает во вторник пресс-служба комитета.

В сообщении поясняется, что основанием для такого решения может быть нарушение сроков подачи отчетности более чем на 30 дней, несоблюдение нормативов финансовой устойчивости, задержка по передаче объекта долевого строительства в течение трех месяцев после наступления установленного срока, неудовлетворение денежных требований дольщиков и другие причины.

"Что касается АО "Глобинвестстрой", то здесь мы столкнулись сразу с комплексом проблем. Во-первых, по объекту имеются многочисленные обращения граждан. Во-вторых, были выявлены факты нецелевого использования денежных средств дольщиков. В-третьих, застройщик до сих пор не представил в комитет отчетность за I и II кварталы 2016 года. Кроме того, компания более двух раз привлекалась к административной ответственности в течение года за нарушение 214-ФЗ. Этого достаточно, чтобы ходатайствовать в соответствии с действующим законодательством о приостановке деятельности застройщика", - указал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

В материалах отмечаемся, что застройщик обладает всей документацией для ведения строительства, но работы на объекте остановлены, договор генерального подряда расторгнут.

"Сегодня мы рассматриваем еще несколько компаний, по которым мы готовы обратиться в суд с аналогичными исками. Например, АО "ОСК", АО "Керамо", ООО "МарьиноСтрой". Конечно, для граждан это может быть неприятной новостью, потому что на деле означает остановку строительства. Но по факту, речь идет о тех компаниях, где строительство и так уже приостановлено и застройщик не выполняет взятых на себя обязательств", - резюмировал К.Тимофеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще