Новости 2 августа 2016 г. 12:43

Крупнейший ТПУ России потребует около 7 млрд рублей инвестиций

Крупнейший ТПУ России потребует около 7 млрд рублей инвестиций
Строительство ТПУ "Рязанская". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

ТПУ "Рязанская" займет участок площадью 22,6 га

Москва. 2 августа. ИНТЕФРАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Общий объем инвестиций в строительство крупнейшего в России транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Рязанская" может составить около 7 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" во вторник заместитель генерального директора по девелопменту компании "Мосинжпроект", генеральный директор "УЭЗ" Альберт Суниев.

"Объекты транспортно-пересадочного узла будут вводиться поэтапно. В первую очередь, в 2018 году будет построен транспортный терминал с зонами обслуживания пассажиров и многофункциональный центр с паркингом на 250 машиномест", - сказал А. Суниев.

Он отметил, что на втором этапе также будут вестись работы по возведению терминала ТПУ площадью 4,5 тыс. кв.м, который свяжет станцию метро и платформу МЦК с Горьковской железной дорогой - платформой "Карачарово".

"Так же в состав объекта входит башня общей площадью 75 тыс. кв.м (со встроенным паркингом на 430 машиномест). Эту часть проекта планируется выставить на торги до конца 2016 года и предложить инвесторам построить самостоятельно офисы и апартаменты в составе ТПУ "Рязанская"", - добавил А. Суниев.

Он отметил, что на заключительном этапе проекта будет сдана новая железнодорожная платформа "Карачарово" и подземный переход от нее к улице Фрезер.

Площадь участка, на котором будут размещены объекты ТПУ, составит 22,6 га.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящуюся станцию "Нижегородская улица" новой Кожуховской линии метро, которая войдет в состав ТПУ "Рязанская".

"Это крупнейший в стране транспортно-пересадочный узел, который будет "переваривать" около 125 тыс. человек в час - это в два раза больше, чем первомайская демонстрация в Москве", - сказал С. Собянин. В состав ТПУ войдут станция "Карачарово", платформа Московского центрального кольца (МЦК, ранее — МКЖД), станция Третьего пересадочного контура метро, станция "Нижегородская улица", а также офисно-гостиничный центр, торговые комплексы и подземный паркинг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще