Новости 2 августа 2016 г. 18:27

Поезда на Московском центральном кольце оснастят бесплатным Wi-Fi

Поезда на Московском центральном кольце оснастят бесплатным Wi-Fi
МЦК ТПУ "Сити". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Транспортно-пересадочные узлы Московского центрального кольца (МЦК) будут оборудованы Wi-Fi, сообщил журналистам во вторник заммэра столицы Максим Ликсутов.

"Поезда МЦК будут оборудованы бесплатным вай-фай, все надписи будут дублированы на двух языках. Постепенно все ТПУ будут также оснащены вай-фаем", - сказал М.Ликсутов.

По его словам, 273 маршрута наземного транспорта будут останавливаться у МЦК, также будет большое количество дополнительных остановок. "Мы будем мониторить предпочтения пассажиров, при необходимости будем готовы изменить или назначить новые маршруты наземного городского транспорта", - сказал он.

"Совместно с РЖД мы готовимся к запуску пассажирского движения по МЦК. По нашим совместным оценкам, ввод в эксплуатацию такой пассажирской инфраструктуры - это беспрецедентное событие для Москвы и всей страны - в таком объеме за последние пять лет единый проект не вводился нигде в мире", - подчеркнул заммэра столицы.

М.Ликсутов отметил, что это почти полностью новая инфраструктура, новые бесконтактные сваренные рельсы, "никаких вибраций не будет". "Самые современные технологии, связанные с токоприемниками, вновь выстроенные железнодорожные платформы", - заявил он.

"Идет процесс обкатки. ОАО "РЖД" ответственно за начало эксплуатации и дальнейшего функционирования всей железнодорожной инфраструктуры. Мы подготовили набор различных мероприятий, связанных с новыми картами и с людьми, которые будут помогать ориентироваться в новой инфраструктуре, будет информация, как пересесть. Информационная кампания стартует в ближайшее время", - сказал заммэра столицы.

Он также отметил, что мэр Москвы Сергей Собянин одобрил решение о том, что в течение 90 минут с момента первого прохода в структуру метрополитена, МЦК или монорельса пассажиры могут бесплатно пересесть на другие виды транспорта. "Это основное требование, которое нам эксперты и пассажиры высказывали как одно из основных условий привлечения пассажиров на инфраструктуру", - сказал М.Ликсутов.

По его словам, РЖД определило что поезда будут обслуживаться в депо "Подмосковное". "Поезда - самые современные в России, аналогичный поезд ходит по маршруту Москва - Крюково", - отметил он. М.Ликсутов подчеркнул, что поезда оснащены системами климат-контроля, туалетами, приспособлениями для маломобильных пассажиров, системой видеонаблюдения.

Перед запуском движения будут выпущены памятные билеты ограниченной серии "Единый" и "90 минут", также - карты "Тройка"- всего 500 тыс. экземпляров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще