Новости 3 августа 2016 г. 11:09

Первую очередь нового зоопарка Екатеринбурга построят к 300-летнему юбилею города

Екатеринбург. 3 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Компания "Синара-Девелопмент" (девелоперское подразделение Группы Синара) осенью текущего года планирует завершить разработку эскизного проекта нового зоопарка в Екатеринбурге.

"На сегодняшний день идет активное обсуждение технического задания, на основании которого будет разработан эскизный проект. Я думаю, что в ближайшие два-три месяца эта работа будет завершена. А когда будет получен эскизный проект, начнется процесс проектирования первого пускового комплекса зоопарка", - сообщил в интервью "Интерфаксу" гендиректор "Синара-Девелопмент" Тимур Уфимцев.

По его словам, начало строительства зоопарка запланировано на 2018 год. Первую очередь зоопарка планируется завершить к 2023 году - 300-летнему юбилею Екатеринбурга.

"Весь комплекс займет 34,7 гектаров и будет построен вблизи выставочного комплекса "Екатеринбург-ЭКСПО". Комплекс включает в себя непосредственно зоопарк и развлекательные зоны для посетителей. Планируется, что вольеры будут разделены по континентам. Безусловно, для животных будут созданы гораздо более комфортные условия по сравнению с существующими", - добавил Т.Уфимцев.

Также речь идет о строительстве в рамках комплекса исследовательского центра, который станет современной базой для проведения научных исследований и площадкой для образовательных программ.

Как сообщалось ранее, в 2015 году администрация Екатеринбурга и ЗАО "Группа "Синара" подписали соглашение о намерениях по созданию многофункционального зоопарка.

В сентябре 2015 года компания "Синара-Девелопмент" заключила контракт с ФГУП "Спорт-Инжиниринг" на проведение работ по реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге к ЧМ-2018. Сумма госконтракта составляет 12,2 млрд рублей. Срок окончания строительства стадиона — 31 декабря 2017 года. Накануне первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов положительно оценил ход строительства арены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще