Строительство крупного микрорайона возобновилось в Челябинске

8 августа 2016, 12:01

Челябинск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — ООО "Гринфлайт" (Челябинск) возобновило строительство некоторых объектов крупного жилого микрорайона "Академ Riverside", возведение которого было заморожено из-за проблем застройщика, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

По словам генерального директора ООО "Гринфлайт" Олега Лакницкого, слова которого приводятся в сообщении, в настоящее время в полном объеме возобновлено строительство двух домов, которые планируется ввести в эксплуатацию до 1 ноября этого года.

Кроме того, в конце года ожидается сдача еще одного дома, дольщики которого отказались от чистовой отделки своих квартир. Это позволило перенести срок сдачи объекта с конца 2017 года на декабрь 2016 года.

По словам О.Лакницкого, дольщики других домов обращаются в компанию с такой же инициативой, однако для ее реализации не менее 90% потенциальных собственников жилья должны одобрить решение об отказе от чистовой отделки.

Как отметил гендиректор "Гринфлайта", в настоящее время порядка 180 дольщиков написали заявления на обмен "долевок" с АО "Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки" (ЮУ КЖСИ, на 100% принадлежит правительству Челябинской области-ИФ), еще около 40 человек — на обмен договоров долевого участия на квартиры в Магнитогорске, Озерске и других муниципалитетах области.

По данным пресс-службы, уже порядка 6 подрядных организаций готовы начать работы на объектах микрорайона.

Ранее сообщалось, что прокуратура Челябинской области провела проверку информации о нарушении прав участников долевого строительства крупного жилого комплекса "Академ Riverside", возводимого компанией "Гринфлайт". По данным прокуратуры, в период с июня 2013 года по апрель 2016 года заключены договоры почти с 4 тыс. участников долевого строительства на общую сумму порядка 8 млрд рублей. Из них по 3 тыс. договоров застройщик обязательства своевременно не исполнил, жилье дольщики не получили, строительно-монтажные работы 29 домов приостановлены. По итогам проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве руководства "Гринфлайта".

Ситуацию с дольщиками "Гринфлайта" взял на контроль глава региона Борис Дубровский. При поддержке областных властей был найден потенциальный инвестор — магнитогорская компания ООО "Трест Магнитострой" (подконтрольна возглавившему "Гринфлайт" О.Лакницкому — ИФ).

Также сообщалось, что ООО "АСВ-Стандарт" (Екатеринбург) подало иск о банкротстве "Гринфлайта" за долг в 15,156 млн рублей. Заседание назначено на 5 сентября.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 40% уставного капитала "Гринфлайта" принадлежит Александру Москалюку, челябинскому бизнесмену и до ноября 2012 года — советнику экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича на общественных началах. А.Москалюк являлся фигурантом уголовного дела о хищении средств по программе модернизации здравоохранения региона, а также бывшим совладельцем ЧОП "Питон", фигурирующем в уголовном деле о взятке, возбужденном в отношении бывшего вице-губернатора Николая Сандакова.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка