Новости 9 августа 2016 г. 15:47

"Метрострой" намерен победить в тендере по стадиону на Крестовском острове

"Метрострой" намерен победить в тендере по стадиону на Крестовском острове
Стадион на Крестовском острове. Фото: Администрация Петербурга

На достройку арены претендуют три компании, на благоустройство прилегающей территории - четыре

Санкт-Петербург. 9 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Глава ОАО "Метрострой" (одна из компаний-участниц тендера на достройку стадиона на Крестовском острове в Петербурге - ИФ) Вадим Александров сообщил журналистам, что компания намерена победить в конкурсной процедуре.

"Я думаю, что город отдаст предпочтение "Метрострою". Коллектив я уже настроил на это, но для этого ещё нужно выиграть и очень серьезно потрудиться", - сообщил гендиректор.

В свою очередь вице губернатор Петербурга Игорь Албин, отвечая на вопрос о ходе тендера на достройку стадиона, посоветовал дождался официальных результатов и от других комментариев воздержался.

Ранее в пресс-службе городского комитета по строительству сообщили, что на достройку стадиона претендуют три компании, а на благоустройство территории вокруг арены - четыре.

На прошлой неделе комитет объявил запросы предложений на работы по завершению строительства футбольного стадиона и на благоустройство территории вокруг объекта и сооружение зоны первичного доступа на него. Максимальная цена контрактов составляет 5,387 и 2,391 млрд рублей соответственно.

15 июля администрация Петербурга приняла решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" и АО Корпорация "Трансстрой". Причиной стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, нецелевое расходование средств, а также неустранение замечаний по качеству работ.

В свою очередь генподрядчик обвинил администрацию Петербурга в том, что она "делает все, чтобы сорвать сроки завершения проекта". 26 июля "Инжтрансстрой СПб" сообщил о "спровоцированном заказчиком расторжении контрактов на строительство стадиона и о вынужденной полной остановке строительных работ".

Нового генподрядчика планируется выбрать в первой декаде августа, а подписать контракт - до начала сентября. Сообщалось, что "Инжтрансстрой СПб" не намерен принимать участие в конкурсе.

Объект должен быть введен в эксплуатацию до конца 2016 года. Сейчас отставание от первоначально утвержденного графика на завершение строительно-монтажных работ, согласованного прежним генподрядчиком 3 декабря 2014 года, составляет от 150 до 300 дней.

Стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку. Сроки ввода объекта много раз переносились, а стройка неоднократно дорожала - сейчас стоимость стадиона оценивается в 39,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще