Новости 9 августа 2016 г. 18:47

Британцы ежемесячно тратят на аренду жилья 3,6 млрд фунтов стерлингов

Лондон. 9 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Совокупная месячная арендная плата за жилье в Великобритании достигла отметки в 3,6 млрд фунтов стерлингов, свидетельствуют результаты исследования Experian.

Арендаторы частного жилья ежемесячно тратят на его оплату в среднем 695 фунтов, пытаясь при этом параллельно накопить на первый взнос по ипотеке для приобретения собственного жилья. По официальным данным правительства, в настоящее время в Великобритании арендуют жилье 5,174 млн человек.

Как показал проведенный Experian опрос 1,5 тыс. арендаторов, семь из десяти британцев (71%) вынуждены менять привычный образ жизни из-за высокой арендной платы. В частности, 60% приходится отказываться от отпуска и развлечений для того, чтобы заплатить за жилье.

При этом большинство респондентов опасаются возможного роста платежей. Три четверти (74%) опрошенных заявляют, что в настоящее время еще в состоянии сводить концы с концами, но если расходы вырастут, им будет сложно справиться. Около 9% уже были вынуждены сменить место жительства ради более низкой арендной платы.

Британцам все сложнее одновременно оплачивать аренду и копить деньги на первый взнос по ипотеке. По словам 74% респондентов, у них не получается накопить так много или так быстро, как им хотелось бы, а две трети опрошенных (66%) считают аренду пустой тратой денег, но не имеют выбора. При этом примерно такой же процент людей были вынуждены потратить значительную часть своих сбережений еще до того, как смогли арендовать жилье - 63% участников исследования использовали свои сбережения для оплаты депозита за аренду квартиры, а еще 25% были вынуждены одалживать средства для его внесения.

Плата за жилье отнимает значительную часть дохода. Так, 13% тратят на аренду более половины месячного заработка.

Средний размер аренды жилья в пригородах Лондона составляет 1,25 тыс. фунтов и является самым высоким в Великобритании, отмечается в сообщении Experian. Наиболее низкие цены - в Северной Ирландии (450 фунтов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще