Мутко призвал "не танцевать вокруг подрядчиков" объектов к ЧМ-2018

10 августа 2016, 12:10

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Ответственные за подготовку транспортной инфраструктуры к Кубку Конфедераций 2017 года и Чемпионату мира по футболу 2018 года должны активнее работать с подрядчиками и наказывать их за срывы сроков работ, заявил министр порта РФ Виталий Мутко.

"Отставание по ряду регионов есть, я не хочу их называть, во многом — это несогласованность с губернаторами, несогласованность и нечеткая работа подрядчиков, отсутствие должных требований к субподрядчикам. Это то, что мы видим в Калининграде, Саранске, мы не можем так больше, не можем бесконечно переносить сроки, уже нужно включать все механизмы, в том числе штрафные санкции, замену подрядчиков", — сказал В.Мутко на совещании, посвящённом подготовке к проведению в России Кубка Конфедераций и мирового первенства по футболу 2018 года.

В качестве примера он привёл ситуацию со строительством стадиона в Санкт-Петербурге, где недавно была сменена подрядная организация. Так же, по его мнению, нужно поступить и в вопросе реконструкции аэропорта в Калининграде.

"Если вы видите угрозу ввода инфраструктуры в аэропорту Калининграда, надо принимать решение: не надо танцевать вокруг этого подрядчика", — сказал министр.

Как сообщалось, в июле Смольный в качестве заказчика строительства стадиона принял решение расторгнуть госконтракты с АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб", АО Корпорация "Трансстрой". Причинами стали неоднократный срыв графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, а также неустранение замечаний заказчика по качеству выполняемых работ. По оценке заказчика, генподрядчик также допустил нецелевое расходование бюджетных средств, и эти данные будут направлены в правоохранительные органы.

В настоящее время на достройку стадиона на Крестовском острове и благоустройство прилегающей к нему территории претендуют по две компании. Максимальная цена контрактов составляет 5,387 и 2,391 млрд рублей соответственно.

5 августа врио вице-премьера правительства Калининградской области Александр Рольбинов сообщил, что Минтранс РФ намерен расторгнуть контракт с ООО "Стройновация", которое является генподрядчиком реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта "Храброво". Стройка должна быть завершена в декабре 2016 года. По последним данным, отставание от графика составляет 9 месяцев.

Как сообщалось, президент Владимир Путин поручил Минтрансу вместе с Мордовией, Московской и Калининградской областями принять меры по ликвидации отставаний при строительстве аэропортов и регулярно отчитываться о ходе подготовки аэропортов к ЧМ-2018. Первый отчет должен быть готов до 15 августа, далее они перейдут в ежеквартальный режим.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка