Новости 10 августа 2016 г. 14:56

Сбербанк продал задолженность застройщика "Элис"

Санкт-Петербург. 10 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сбербанк России продал ООО "Аптекарский" (структура "Евроинвеста") права требований по кредитному договору со строительной группой компаний "Элис", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе кредитной организации.

"Сбербанк по договору цессии уступил задолженность группы компаний "Элис" в пользу компании ООО "Аптекарский", - отметили в банке. Стоимость сделки и размер задолженности "Элис" в Сбербанке не уточнили.

ООО "Аптекарский", согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", зарегистрировано в Петербурге в одном здании с ООО "Инвестиционная компания "Евроинвест", и на 50% принадлежит Андрею Березину, еще на 50% - Юрию Васильеву. Оба предпринимателя в рамных долях владеют самим "Евроинвестом".

Ранее Сбербанк планировал взыскать с "Элис" задолженность по кредитному договору через суд. Сбербанк предоставил стройкорпорации кредитную линию на сумму 1,775 млрд рублей, однако заемщик перестал выполнять обязательства в рамках кредитного договора. Обеспечением по кредиту является ряд объектов холдинга, в том числе торговые комплексы "Владимирский пассаж", "Космос" и "Авеню" в Петербурге.

В апреле текущего года Сбербанк обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области с иском о признании стройкорпорации "Элис" банкротом. В конце марта 2016 года в арбитраж Петербурга и Ленобласти было подано заявление "Элис" о собственном банкротстве, однако в начале апреля оно было отозвано ликвидатором компании.

В 2015 году ОАО "Российский аукционный дом" планировало реализовать торговый и бизнес-центры стройкорпорации "Элис" в Петербурге. В частности, стартовая цена торгового центра "Авеню" составляла 780 млн рублей, бизнес-центра "Владимирский" - 250 млн рублей. Торги были назначены на апрель прошлого года, однако они не состоялись из-за отсутствия заявок.

ООО "Стройкорпорация "Элис" было основано в 1998 году, специализируется на девелопменте жилой и коммерческой недвижимости. Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", 99% компании принадлежит ООО "Центр-Инвест", которое, в свою очередь, находится в собственности "Кьюрэнум Холдингс Лимитед" (Кипр). 1% уставного капитала владеет бывший гендиректор стройкорпорации Андрей Брындиков.

Инвестиционная компания "Евроинвест" специализируется на формировании, структурировании и реализации объектов недвижимости, комплексном освоении территорий под многоэтажное жилищное строительство, градостроительном планировании, разработке проектов развития территории с подготовкой инженерной инфраструктуры, развитии производства медицинского оборудования и реализации проектов по добыче полезных ископаемых. В собственности компании находятся земельные участки общей площадью около 700 га, а также более 200 тыс. кв.м офисной и торговой недвижимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще