Компания из Петербурга подготовит проект терминала аэропорта Горно-Алтайска

10 августа 2016, 15:15

Аэропорт

Фото: Официальный сайт аэропорта Внуково, Nikolay Rykov

Барнаул. 10 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Министерство экономического развития и туризма республики Алтай признало АО "Новая авиация" (Санкт-Петербург) победителем конкурса на разработку проекта международного терминала аэропорта Горно-Алтайска (подконтролен структуре "Сибмоста" — ООО "Сибмост-Инвест"), говорится в материалах на сайте госзакупок.

Победителю закупки предстоит разработать проектную и рабочую документацию аэровокзального комплекса и грузового терминала, а также выполнить инженерные изыскания и получить заключение госэкспертизы. АО "Новая авиация" предложило выполнить работы за 19,5 млн рублей при стартовой цене 42 млн рублей.

В конкурсе также принимали участие ООО "Гильдия современных проектов" (Московская область), предложившее выполнить работы за 19,8 млн рублей, ОАО "Проектно-изыскательский институт воздушного транспорта "Дальаэропороект" (Хабаровск, 26,8 млн рублей) и ООО "Прогресстех" (Московская область, 35,7 млн рублей).

Как сообщал "Интерфаксу" заместитель директора — главный инженер "Управления капитального строительства республики Алтай" Амаду Мызин, строительство международного терминала в аэропорту Горно-Алтайска планируется начать сразу после разработки проектной документации, но не раньше второй половины 2017 года. По его словам, "пока неизвестно, из каких источников будут финансироваться объекты".

На основе проекта планируется строительство аэровокзального комплекса для международных воздушных линий, пропускная способность которого составит 50 пассажиров в час, а также грузового терминала для внутренних рейсов, способного обработать 5 тонн грузов в сутки, где будут предусмотрены зона приема/выдачи грузов, комната хранения, склад, касса и помещение для оформления документации.

ОАО "Сибмост" в ноябре 2010 года приобрело 100% акций ОАО "Аэропорт "Горно-Алтайск" и приступило к воссозданию аэровокзального комплекса, выступив генподрядчиком реконструкции взлетно-посадочной полосы. Аэропорт был открыт после реконструкции в ноябре 2011 года. Объем инвестиций составил около 1 млрд рублей. В конце 2011 года все акции аэропорта были переданы подконтрольной структуре "Сибмоста" — ООО "Сибмост-Инвест".

"Сибмост" 18 июля 2016 года объявил о смене руководства ОАО "Аэропорт Горно-Алтайск": гендиректором был назначен Сергей Круглов, который с 1994 по 2009 годы возглавлял Омский аэропорт. При этом основными задачами "на новом месте работы директор аэропорта считает увеличение количества авиарейсов через аэродром "Горно-Алтайск", расширение маршрутной сети и совершенствование аэропортовой инфраструктуры и сервиса".

ОАО "Сибмост" занимается общестроительными работами по строительству мостов, тоннелей, над- и подземных автомобильных дорог, железных дорог с искусственными сооружениями, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Компания выполняет основной объем работ в 12 регионах России. Среди крупных объектов "Сибмоста" — третий автомобильный мост через Обь в Новосибирске и четвертый автомост через Енисей в Красноярске.

ООО "Строительная компания "Орион" (Новосибирск) 11 июля 2016 года подало в новосибирский арбитраж иск о признании банкротом "Сибмоста". Заявление "Ориона" оставлено без движения до 12 августа, но ходатайства о вступлении в дело о банкротстве уже подали и другие кредиторы.

АО "Новая авиация" создано в Санкт-Петербурге в 2011 году. Основной, по данным базы "СПАРК-Интерфакс", является вспомогательная деятельность воздушного и космического транспорта, а также деятельность в области архитектуры, геологоразведочные и геофизические работы и др.

Совладельцами компании в равных долях являются Роман Алексеев и Владимир Званцев. Уставный капитал АО равен 10 тыс. рублей. В прошлом году "Новая авиация" выполняла контракты аэропорта Благовещенска (на сумму 21,06 млн рублей) и "Толмачево" (1,12 млн рублей). В этом году предприятие заключило три контракта по итогам торгов: с Росавиацией (на 36 млн рублей), с АО "Комиавиатранс" (на 31,39 млн рублей) и с международным аэропортом "Минеральные Воды" (1,5 млн рублей).


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка