Новости 11 августа 2016 г. 18:21

В Барнауле нашли новый способ поиска самовольных врезок в водопровод

В Барнауле нашли новый способ поиска самовольных врезок в водопровод
Объекты водопроводной канализации. Фото: Официальный сайт Мосводоканала

Барнаул. 11 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Специалисты барнаульского филиала "Росводоканала" нашли новый способ поиска потребителей, несанкционированно подключившихся к водопроводам: в компании осваивают геоинформационную систему (ГИС) и разрабатывают программы зонирования, сообщает в четверг пресс-центр компании.

По данным барнаульского филиала "Росводоканала", ГИС позволяет создавать карты и схемы систем водоснабжения и водоотведения, а гидравлическая модель определяет характеристики этих систем - расчетный напор, скорость движения воды, расход на различных участках в разное время суток.

"Программа зонирования - "разбивки" города на участки и точечный анализ расхода воды в них - позволяет решать проблему потерь воды. Также это помогает искать нелегально подключившихся к водопроводу жителей: потребители, имеющие договоры на услуги, "накладываются" на карту домов. Методом исключения формируется база потенциальных самовольщиков. Если у жителя отсутствует скважина и в радиусе ближайших 200 метров нет колонки, то специалисты идут с проверкой к таким домовладельцам", - говорится в сообщении.

Проект уже прошел апробацию в нагорной части Барнаула.

Кроме того, такая система полезна для определения возможности подключения новых абонентов, переключения сетей во время ремонтных и аварийных работ, строительства новых объектов, расчета нагрузок на сети. В целом это позволяет смоделировать различные условия работы для реальных систем водоснабжения и водоотведения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще