Новости 12 августа 2016 г. 15:53

Вероятность переноса Кубка Конфедераций из Петербурга не рассматривается - Мутко

Вероятность переноса Кубка Конфедераций из Петербурга не рассматривается - Мутко
Строительство стадиона на Крестовском острове. Фото: Официальный сайт админситрации Петербурга

Санкт-Петербург .12 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министр спорта РФ Виталий Мутко заверил, что Россия не рассматривает возможность переноса Кубка Конфедераций, который должен состояться летом 2017 года, в связи с возникшими проблемами на строительстве нового стадиона в Петербурге.

"Мы не рассматриваем никаких переносов", - сказал В.Мутко журналистам в Петербурге в пятницу.

Он подчеркнул, что стадион находится в высокой степени готовности, однако есть проблемные вопросы, которые придется решать в быстром режиме. По его словам, стадион будет сдан в срок - в декабре 2016 года. Измененный проект, который находится в настоящее время в Главгосэкспертизе, должен быть готов к концу августа - середине сентября, отметил В.Мутко.

Министр также обратил внимание, что после ухода со стройплощадки прежнего генподрядчика были выявлены недочеты в монтаже ряда инженерных систем.

"Есть некачественно выполненные работы по ряду инженерных систем, водоотведению. Но, самое главное, что при расторжении контракта это было вскрыто, все эти проблемные точки знает и заказчик, и новый генподрядчик", - сказал министр.

Как сообщалось, в пятницу В.Мутко с делегацией осмотрел ход строительства стадиона на Крестовском острове. "Надеюсь, что тема переноса сроков будет забыта, мы будем говорить о вопросах эксплуатации, вопросах ввода стадиона", - сказал он.

15 июля администрация Петербурга приняла решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" и АО Корпорация "Трансстрой". Причиной стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, нецелевое расходование средств, а также неустранение замечаний по качеству работ.

В свою очередь генподрядчик обвинил администрацию Петербурга в том, что она "делает все, чтобы сорвать сроки завершения проекта". 26 июля "Инжтрансстрой СПб" сообщил о "спровоцированном заказчиком расторжении контрактов на строительство стадиона и о вынужденной полной остановке строительных работ".

Победителем тендера на достройку стадиона стало ОАО "Метрострой". Стоимость контракта с городом идентична максимально возможной, составляющей чуть более 5,387 млрд рублей. Также "Метрострой" победил в тендере на благоустройство прилегающей к арене территории и строительство зоны первичного доступа — здесь контракт также будет заключен по максимальной цене, составляющей 2,391 млрд рублей.

Окончательное решение об использовании стадиона в Петербурге на Кубке Конфедераций 2017 года планируется принять в октябре.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще