Новости 22 августа 2016 г. 15:50

Медведев допустил возможность продления сроков кадастрового учета земли

Поселок Щетинка (Курская область). 22 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер РФ Дмитрий Медведев в рамках рабочей поездки в Курскую область допустил возможность продления сроков кадастрового учета земли сверх установленных сейчас шести месяцев, однако считает нецелесообразным увеличивать их до бесконечности.

"По поводу сроков продления кадастрового учета: этот срок составляет 10 рабочих дней по закону, но если выявлены пересечения границ (участков - ИФ), то тогда вступает в силу тот срок, о котором вы сказали - это три месяца. Вступает в силу новый закон о государственной регистрации недвижимости, и там допускается продление этого срока. По заявлению гражданина процедура кадастрового учета может быть увеличена до шести месяцев", - сказал он на встрече с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств.

"Если вы считаете, что и шесть месяцев мало, то мы можем посмотреть и более длительный срок, но бесконечно это растягивать неправильно, потому что цель-то ведь не в том, чтобы сроки растянуть, а чтобы все зарегистрировать", - продолжил глава правительства.

Так он отреагировал на просьбу одного из участников встречи о продлении сроков кадастрового учета, так как при решении этого вопроса часто возникает необходимость урегулировать его в судебном порядке, а существующих сроков для этого недостаточно. Глава правительства в ходе дискуссии также предложил отказаться от термина "непреднамеренный захват земли".

"Никакой это не захват, это все ваше, и просто это нужно все должным образом оформить", - пояснил он.

Встреча Д.Медведева с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств проходит в СНТ "Химфарм". Перед встречей премьер осмотрел один из участков товарищества и поговорил с дачниками, коснувшись административных вопросов. В частности, он отметил положительный эффект, который дала так называемая "дачная амнистия", упростившая оформление собственности дачниками их участков.

Как сообщалось, 4 июля 2016 года проект федерального закона (ФЗ) о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве был одобрен на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности. На прошлой неделе правительство поручило Минэкономразвития доработать законопроект перед внесением его в Госдуму.

Документ приводит в соответствие с гражданским законодательством организационно-правовые формы юридических лиц, создаваемых гражданами для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, совершенствует механизмы управления в таких организациях, в том числе в отношении имущества общего пользования, унифицирует и классифицирует типы земельных участков и объектов недвижимого имущества, вводит единый порядок предоставления федеральных и муниципальных земель.

По словам Д.Медведева, отдельный закон призван устранить существующие расхождения норм гражданского, земельного, жилищного законодательств и "действительно упростит всем садоводам жизнь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще